head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пронин Владимир Иванович


1904

родился в деревне Якшино Рязанской губернии

9.2.1961

умер в Липецке

1925

член РКП(б)


Образование

1 - 11.1930

слушатель Московской школы рабоче-крестьянской милиции старшего начальствующего

Владимир Иванович Пронин

 

   состава

1952

окончил Высшую школу руководящего состава МВД СССР (заочно)


Послужной список

7.1924 - 3.1925

секретарь Кадомского волостного комитета РКСМ (Рязанская губерния)

3.1925 - 10.1926

ассистент инспектор Зарайского отдела труда (Рязанская губерния)

10.1926 - 2.1928

председатель Правления Зарайского районного комитета Союза «Медсантруд» (Рязанская губерния)

2 - 11.1928

заведующий Щуровским страховым пунктом (Зарайский уезд Рязанской губернии)

11.1928 - 1.1930

инспектор уголовного розыска (Зарайск) 

11.1930 - 5.1934

начальник Калязинского районного отдела рабоче-крестьянской милиции (Московская область)

5.1934 - 11.1937

 

начальник Балаховского районного отделения рабоче-крестьянской милиции (Московская область),

   младший лейтенант милиции

11.1937 - 3.1941

 

начальник Особой инспекции, Отдела уголовного розыска, Политического отдела Управления рабоче-крестьянской

   милиции Управления НКВД по Тульской области, младший лейтенант - лейтенант милиции

15.3 - .8.1941

начальник Управления НКВД по Вилейской области 

 

 

9 - 10.1941

начальник Политического отдела Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Пензенской области 

10.1941 - 3.1942

начальник Особого отдела НКВД 19-й сапёрной бригады (Брянский фронт) 

3.1942 - 7.1943

 

начальник III-го отделения Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны

   Воронежского фронта, старший лейтенант - капитан - подполковник государственной безопасности

7.1943 - 12.1944

 

начальник I-го отдела Управления контрразведки Народного комиссариата обороны I-го Украинского фронта,

   подполковник

12.1944 - 10.1945

заместитель начальника Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 2-й воздушной армии, подполковник

10.1945 - 1.1946

заместитель начальника Управления НКВД по Бобруйской области, подполковник

5.1.1946 - 31.3.1953

начальник Управления НКВД - МВД по Бобруйской области, подполковник - полковник

 

 

7.1953 - 4.1954

начальник Чаплыгинского районного отдела МВД (Рязанская - Липецкая область), полковник

4.1954 - 4.1958

в Управлении МВД - Управлении внутренних дел Исполнительного комитета Липецкого областного Совета, полковник

12.4.1958 - 9.2.19611

начальник Управления внутренних дел Исполнительного комитета Липецкого областного Совета, полковник


Звания

16.8.1936

младший лейтенант милиции

19.10.1938

лейтенант милиции

 

старший лейтенант государственной безопасности

16.10.1942

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

12.2.1948

полковник


Награды

4.11.1944

орден Красной Звезды

30.12.1948

орден «Знак Почёта»

30.1.1951

орден Красного Знамени

5.11.1954

орден Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

2 орд. Красной Звезды


1 Умер


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018