head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Липецкая область


6.1.1954

образована как Липецкая область из частей Воронежской, Курской, Орловской и Рязанской областей


Исполнительный комитет Липецкого областного Совета, председатели

1.1954 - 3.1961

Пашкин Николай Семёнович (1932, 1910-2002)

3.1961 - 5.1962

Никулин Семён Сергеевич

5 - 12.1962

Павлов Григорий Петрович (1940, 1913-1994)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Липецких промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 12.1980

Новиков Нил Дмитриевич (1942, 1919-1990)

12.1980 - 9.1989

Донских Виктор Васильевич (1960, 1935-)

9.1989 - 8.1991

Топорков Владимир Фёдорович (1961, 1940-2003)

 

 


Исполнительный комитет Липецкого промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Фёдоров Иван Егорович (, 1920-1994)


Исполнительный комитет Липецкого сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Новиков Нил Дмитриевич (1942, 1919-1990)


Липецкий областной Совет, председатели

4.1990 - 8.1991

Донских Виктор Васильевич (1960, 1935-)

8.1991 - 5.1992

Дячкин Олег Дмитриевич (, 1955-)

5.1992 - 9.10.19931

Королёв Олег Петрович (, 1952-)


Липецкий областной комитет КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

6.1.1954

образован как Липецкий областной комитет КПСС

 

преобразован в Липецкий областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

6.1.1954 - 21.11.1960

Жуков Константин Павлович (1936, 1906-1988)

21.11.1960 - 18.10.19622

Пузиков Сергей Тимофеевич (1939, 1916-1962)

18.10.1962 - 1.1963

вакансия, и. о. 2-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

1.1963 - 12.1964

см. Липецкие промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 14.1.1984

Павлов Григорий Петрович (1940, 1913-1994)

14.1.1984 - 23.9.1989

Манаенков Юрий Алексеевич (1960, 1936-)

23.9.1989 - 14.8.1991

Донских Виктор Васильевич (1960, 1935-)

14 - 23.8.1991

Топорков Владимир Фёдорович (1961, 1940-2003)


Липецкий областной комитет КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

6.1.1954 - 1957

Жарич Феодосий Григорьевич (1930, 1910-1965)

1957 - 1.1963

Черкасов Михаил Сергеевич (1944, 1911-1992)

1.1963 - 12.1964

см. Липецкие промышленный и сельский областные комитеты КПСС

12.1964 - 1969

Черкасов Михаил Сергеевич (1944, 1911-1992)

1976

Колпаков Иван Васильевич (1954, )

1980 - 1986

Локотунин Валерий Иванович (1960, 1940-)

1986 - 1988

Борискин Олег Алексеевич (, 1939-)

 

 


Липецкий промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Черкасов Михаил Сергеевич (1944, 1911-1992)


Липецкий сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Павлов Григорий Петрович (1940, 1913-1994)


Управление Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

21.1.19542

образовано как Управление МВД по Липецкой области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Липецкого областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Липецкого областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Липецкого областного Совета

23.1.1954 - 21.2.1958

полковник - генерал внутренней службы III ранга Дроздов Михаил Прохорович (1939, 1909-1985)

 

 

12.4.1958 - 9.2.19613

полковник Пронин Владимир Иванович (1925, 1904-1961)

 

 

1961 - 1968

полковник - комиссар милиции III ранга Синецкий Андрей Михайлович 

1968 - 1983

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Коршунов Владимир Григорьевич 

1983 - 1985

генерал-майор милиции Фёдоров Павел Васильевич 

1985 - 1987

генерал-майор милиции Семилетов Фёдор Фёдорович (, 1947-)

1987 - 1991

генерал-майор милиции Минаков Виктор Михайлович (, 1945-)

 - 12.1991

генерал-майор милиции Малышев Николай Петрович 


Управление Комитета государственной безопасности, начальники

1954 - 1966

полковник Шарин Михаил Филиппович 

1966 - 1967

полковник Терехов Виктор Степанович (1947, 1918-)

 

 

1968 - 1979

генерал-майор Пищулин Дмитрий Иванович (1943, 1923-)

1979 - 1987

генерал-майор Моргасов Анатолий Сергеевич (, 1935-)

1987 - 8.1991

генерал-майор Свиридов Василий Васильевич  (, 1934-)

 

 


Прокуратура

1954 - 1964

Ревякин Иван Константинович (1939, 1913-1980)

 

 

1985 - 1988

Потудинский Валентин Петрович (, 1934-1992)

7.1988 - 5.2001

государственный советник юстиции III класса Комраков Анатолий Иванович (, 1934-2011)


Липецкий областной Суд, председатели

23.1.19544

образован как Липецкий областной Суд

23.1.1954 - 1963

Карпенко Михаил Сергеевич 

1963 - 1986

Чикикин Константин Иванович 

1986 - 1991

Фирсов Алексей Данилович 

1991 -

Марков Иван Иванович 


Липецкий экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Липецкий экономический административный район на территории Липецкой области

25.12.1962

 

объединён с Белгородским, Воронежским, Курским и Тамбовским экономическими административными районами в

   Центрально-Чернозёмный экономический район

 

 

1960 - 25.12.1962

Клименков Василий Яковлевич (, 1907-1976)


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Приказ МВД СССР № 0026

3 Умер

4 Приказ Министерства юстиции СССР № 67

copyright

knowbysight.info © 2005-2018