head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ойунский (Слепцов) Платон Алексеевич


30.9(10.11).1893

родился в Таттинском улусе Якутской области

31.10.1939

умер в Якутской тюрьме

3.1918

член РКП(б)

1935

кандидат лингвистических наук


Образование

Платон Алексеевич Ойунский (Слепцов)

1914 - 1917

учёба в Якутской учительской семинарии

9.1917 - 5.1918

учёба на историческом отделении Томского учительского института (отчислен)

1919

слушатель Курсов учителей 4-классных школ (Томск)

6.1931 - 6.1935

аспирант Научно-исследовательского институте национальностей при ЦИК СССР


Послужной список

 

 

4 - 8.1917

заместитель председателя Якутского комитета общественной безопасности

 

 

5 -  .1918

инструктор по организации советской власти Томского губернского Совета, ЦИК Советов Сибири

1918

арестован

29.9.1918

выслан за пределы Якутской области

 

 

5.1919

арестован, освобождён

10.1919 - 5.1920

учитель начальной школы (Томская губерния)

5.1920 -

член Якутского районного революционного комитета

16.6.1920 -

председатель Якутского районного революционного комитета

6 - 12.1920

заведующий Отделом советского управления Якутского районного - губернского революционного комитета

 - 12.1920

заведующий Отделом просвещения Якутского губернского революционного комитета

1 - 5.1921

заведующий Якутской секцией Сибирского революционного комитета

1921 - 1922

председатель Якутского губернского политического совещания по борьбе с бандитизмом

 

заместитель председателя Якутского губернского революционного комитета

5 - 8.1921

председатель Олёкминского уездного революционного комитета (Якутская область)

22.8.1921 - 27.12.19221

председатель Якутского губернского революционного комитета

21.1.1923 - 5.7.1926

председатель ЦИК Якутской АССР

7.1926 - 2.1928

на излечении

2.1928 -

народный комиссар просвещения Якутской АССР

 

народный комиссар здравоохранения Якутской АССР

 - 12.1929

народный комиссар социального обеспечения Якутской АССР

12.1929 - 6.1931

заведующий и ответственный редактор Якутского государственного издательства

1934 - 2.1938

председатель Правления Якутского отделения Союза советских писателей

1934 - 2.1938

член Правления Союза советских писателей

1935 - 2.1938

директор Научно-исследовательского института языка и культуры при СНК Якутской АССР

3.2.1938

арестован


1 Постановление I-го Всеякутского Съезда Советов 27.12.1922 - 19.1.1923


Фотография - sakha.gov.ru

Источники:

    viktorskripin.narod.ru

    sakha.gov.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018