head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Якутская область - Якутский район - Якутская область


20.4.1920

преобразована в Якутский район Иркутской губернии

21.8.1920

преобразован в Якутскую область

27.4.1922

преобразована в Якутскую Автономную Социалистическую Советскую Республику


Якутский революционный комитет - Якутский районный - губернский революционный комитет, председатели

15.3.1920

образован как Якутский революционный комитет

5.6.1920

преобразован в Якутский районный революционный комитет

25.6.1921

преобразован в Якутский губернский революционный комитет

27.12.19221

упразднён

15.3 - 5.6.1920

Гладунов Харитон Афанасьевич

5.6.1920 - 22.8.1921

Аммосов Максим Кирович (1917, 1897-1938)

22.8.1921 - 27.12.19221

Ойунский (Слепцов) Платон Алексеевич (1918, 1893-1939)


Якутское районное - губернское - областное организационное бюро РКП(б), ответственные секретари

6.6.1920

образовано как Якутское районное организационное бюро РКП(б)

13.9.1920

преобразовано в Якутское губернское бюро РКП(б)

18.5.1922

преобразовано в Якутское областное бюро РКП(б)

24.12.19222

упразднено

6.6.1920 -

председатель Аммосов Максим Кирович (1917, 1897-1938)

 - 6.1921

Аммосов Максим Кирович (1917, 1897-1938)

6.1921 - 12.3.1922

Лебедев Георгий Иванович (1919, 1886-1975)

12.3 - .6.1922

Барахов (Иванов) Исидор Никифорович (1917, 1898-1938)

.6 - 24.12.19222

Аммосов Максим Кирович (1917, 1897-1938)


Якутская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

11.9.1920

образована как Якутская губернская ЧК

1922

преобразована в Якутский губернский отдел ГПУ

11.9.1920 - 2.1921

Альперович Иосиф Борисович (, 1902-1937)

9.1921 - 3.1922

Агеев Андрей Васильевич (, 1888-1923)


1 Постановление I-го Всеякутского Съезда Советов 27.12.1922 - 19.1.1923

2 Постановление I-й Якутской областной конференции РКП(б) 24.12.1922 - 1.1.1923

copyright

knowbysight.info © 2005-2018