head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мартынов Александр Николаевич


1908

родился в посёлке Юзовка Екатеринославской губернии

1964

умер в Запорожье

1931

член ВКП(б)


Образование

9 - 10.1935

учёба в Промышленной Академии имени И. В. Сталина (не окончил)

Александр Николаевич Мартынов


Послужной список

7.1931 - 9.1935

заместитель начальника, начальник цеха, Отдела технического контроля завода «Стальмост» (Донецк)

10.1935 - 9.1938

в Управлении НКВД по Донецкой, Сталинской области, лейтенант государственной безопасности

9.1938 - 7.1939

заместитель начальника Отдела Особого отдела Киевского военного округа, лейтенант государственной безопасности

7.1939 - 7.8.1940

начальник Управления НКВД по Житомирской области, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

7.8.1940 - 28.3.1941

начальник Управления НКВД по Черновицкой области, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

15.4 - .8.1941

начальник Управления НКГБ по Житомирской области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 5.1942

 

заместитель начальника, начальник армейского полевого оборонительного строительства, капитан государственной

   безопасности

5.1942 - 1.1944

 

начальник Оперативного отдела (Воронежский, Степной, I-й Украинский фронт), капитан - подполковник

  государственной безопасности

.1 - 9.10.1944

начальник Управления НКГБ по Волынской области, подполковник государственной безопасности

 

 

5.2.1945 - 28.4.1951

начальник Управления НКГБ - МГБ по Николаевской области, полковник

28.4.1951 - 19.3.1953

начальник Управления МГБ по Одесской области, полковник

.4 - 11.6.1953

начальник Управления МВД по Днепропетровской области, полковник

 

 

23.9.1953 - 4.1954

начальник Управления МВД по Запорожской области, полковник

4.1954 - 4.1961

начальник Управления КГБ по Запорожской области, полковник

4.1961 -

начальник Запорожского областного управления автомобильных и шоссейных дорог


Звания

 

лейтенант государственной безопасности

28.8.1939

старший лейтенант государственной безопасности

29.5.1940

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник государственной безопасности

15.12.1944

полковник государственной безопасности


Награды

20.10.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени

29.10.1948

орден Красной Звезды

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018