head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мехоношин Константин Александрович


30.10(11.11).1889

родился в посёлке Александровского завода Пермской губернии

7.5.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Образование

1909 - 1914

учёба в Петербургском университете (не окончил)

Константин Александрович Мехоношин


Послужной список

 

2 ареста, высылка

1914 - 1915

в Каспийской морской экспедиции Императорской Санкт-Петербургской Академии наук

1915 - 1917

в русской армии

3.1917

член Петроградского Совета

4.1917 -

член Военной организации при ЦК РСДРП(б)

 

член Петербургского комитета РСДРП(б)

7.1917

арестован

10.1917

освобождён

11.1917

член Петроградского военно-революционного комитета

27.10 - 10.11(9 - 23.11).1917

член Совета народных комиссаров Российской Советской Республики по военным и морским делам

20.11(3.12).1917 -

товарищ народного комиссара по военным делам Российской Советской Республики

20.11(3.12).1917 - 9.1918

член коллегии Народного комиссариата по военным делам Российской Советской Республики - РСФСР

21.1.1918 -

член Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА

3 - 9.1918

заместитель председателя Высшего Военного Совета

19.8.1918 - 1.4.1919

член РВС Восточного фронта

3.10.1918 - 26.1.1919

член РВС Южного фронта

14.10.1918 - 9.2.1919

член Революционного Военного Трибунала

6.9.1918 - 8.7.1919

член РВСР

26.1 - 13.3.1919

член РВС Каспийско-Кавказского фронта

20.3 - 25.6.1919

член РВС 11-й армии

15.6 - 13.7.1919

член РВС Южного фронта

 

 

24.12.1919 - 27.5.1920

член РВС 11-й армии Юго-Восточного - Кавказского фронта

4 - 20.6.1920

член РВС 15-й армии Западного фронта

11.6 - 31.12.1920

член РВС 3-й армии Западного фронта (против Польши)

1921 - 1923

заместитель начальника Главного управления всеобщего военного обучения

1923 - 1926

начальник Главного управления всеобщего военного обучения

 

председатель Высшего совета физической культуры и спорта

1926 - 1927

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Польше

1927 -

в Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

11.4.1929 -

председатель Военного сектора Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

25.12.1929 - 1931

член Президиума Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

1931 - 1934

член коллегии Народного комиссариата связи СССР

1934 -

директор Всесоюзного научно-исследовательского института океанографии и морского хозяйства

 - 11.1937

 

директор Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Народного

   комиссариата пищевой промышленности СССР

28.11.1937

арестован


Фотография - visualrian.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018