head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кузьмин Иосиф Иосифович


19.5(1.6).1910

родился в Астрахани

12.1.1996

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

1933 - 1937

учёба в Военно-Электротехнической Академии имени С. М. Будённого

Иосиф Иосифович Кузьмин


Послужной список

1937 - 1940

 

инженер, старший инженер, заместитель начальника технического отдела, секретарь комитета ВКП(б) Московского

   прожекторного завода

1940

уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области

1940 - 1946

заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

1947 - 1952

член Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству и заготовкам

1950 - 1952

заместитель председателя Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству и заготовкам

1952 -

заместитель заведующего Промышленно-транспортным отделом ЦК ВКП(б) - КПСС

 - 1954

заведующий Промышленно-транспортным отделом ЦК КПСС

1954 - 5.1957

заведующий Отделом машиностроения ЦК КПСС

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

3.5.1957 - 31.3.1958

1-й заместитель председателя СМ СССР

3.5.1957 - 20.3.1959

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

31.12.1958 - 20.3.1959

заместитель председателя СМ СССР

20.3.1959 - 22.4.1960

председатель Государственного научно-экономического совета СМ СССР, министр СССР

 

 

10.6.1960 - 19.2.1963

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Швейцарии

8.7.1960

вручение верительных грамот

2.1963 - 1972

эксперт, эксперт-консультант Отдела международных экономических организаций МИД СССР

1972

на пенсии


Ранги

1960

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Фотография из архива семьи И. И. Кузьмина (1957).

Источники:

   Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Москва, 1999

    The Soviet Diplomatic Corps 1917 - 1967. Edited by E. L. Crowley, Metuchen, 1970

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная семьёй И. И. Кузьмина.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018