head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Крейзер Яков Григорьевич


22.10(4.11).1905

родился в Воронеже

29.11.1969

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1923

окончил Воронежскую пехотную школу

Яков Григорьевич Крейзер

1931

окончил Высшие командные курсы «Выстрел»

1940 - 3.1941

слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной Академии Генерального Штаба

4.1948 - 4.1949

слушатель Высших академических курсов при Военной академии Генерального Штаба


Послужной список

1921

в РККА

1926 - 1939

командир взвода, полка, майор

19.8.1939 - 1940

командир 172-й стрелковой дивизии, полковник

11.3 - 12.7.1941

командир 1-й Московской мотострелковой дивизии (Западный фронт), полковник

7 - 8.1941

ранен, на излечении

5 - 18.8.1941

командир 1-й Московской мотострелковой дивизии (Западный фронт), полковник - генерал-майор

18 - 25.8.1941

командир 1-й танковой дивизии (Западный фронт), генерал-майор

25.8 - 13.12.1941

командующий 3-й армией Западного фронта, генерал-майор

 

 

2.1942 -

заместитель командующего 57-й армией, генерал-майор

9 - 10.1942

командующий 1-й резервной армией, генерал-майор

10 - 11.1942

командующий 2-й гвардейской армией, генерал-майор

11.1942 - 2.2.1943

заместитель командующего 2-й гвардейской армией, генерал-майор

2.2 - .7.1943

командующий 2-й гвардейской армией, генерал-майор - генерал-лейтенант

8.1943 - 4.1946

 

командующий 51-й армией (IV Украинский -  I Прибалтийский - Ленинградский фронт), генерал-лейтенант -

   генерал-полковник

4.1946 - 20.4.1948

командующий 4-й гвардейской армией (Закавказский военный округ), генерал-полковник

1.4.1949 - 23.6.1955

командующий 38-й армией (Прикарпатский военный округ), генерал-полковник

27.9.1952 - 17.1.1956

член ЦК КП(б) - КП Украины 1952-XVII  1954-XVIII

5.1955 - 15.1.1958

командующий войсками Южно-Уральского военного округа, генерал-полковник

2.1958 - 6.1960

командующий войсками Забайкальского военного округа, генерал-полковник

6.1960 - 7.1961

командующий войсками Уральского военного округа, генерал-полковник

7.1961 - 11.1963

командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал-полковник - генерал армии

31.10.1961 - 29.3.1966

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

11.1963 - 29.11.19691

начальник Высших командных курсов «Выстрел», генерал армии


Воинские звания

 

майор

 

полковник

7.8.19412

генерал-майор

14.2.19433

генерал-лейтенант

2.7.19454

генерал-полковник

27.4.19625

генерал армии


Награды

16.8.1936

 

орден Ленина № 3059 - за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и

   подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии

11.7.1941

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом

   личное мужество и героизм

14.2.1943

орден Суворова II степени

17.9.1943

орден Кутузова I степени

19.3.1944

орден Богдана Хмельницкого I степени

16.5.1944

орден Суворова I степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

6.5.1945

орден Ленина

1945

орден Красного Знамени

1951

орден Красного Знамени

3.11.1955

орден Ленина

4.11.1965

орден Ленина

22.2.1968

орден Красного Знамени

 

иностр. орд.


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1939

3 Постановление СНК СССР № 176

4 Постановление СНК СССР № 1551

5 Постановление СМ СССР № 398


Фотография - samsv.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018