head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кованов Павел Васильевич


26.10(8.11).1907

родился в Санкт-Петербурге

12.10.1986

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1940

окончил Московский государственный педагогический институт (экстерном)

Павел Васильевич Кованов

1948

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)


Послужной список

1924 - 1930

 

учитель, заведующий начальной школой (Нижегородская губерния), заведующий школой (Московская губерния -

   область)

1930 - 1932

председатель колхоза (Московская область)

1932 - 1937

 

директор Центральной экспериментальной педагогической лаборатории Народного комиссариата просвещения

   РСФСР

1937 - 1938

директор Института начальных школ Народного комиссариата просвещения РСФСР

1938 - 1941

заместитель директор Государственного научно-исследовательского института школ по научной части

1941 - 1942

начальник Управления начальных и средних школ Народного комиссариата просвещения РСФСР

1942 - 1944

военный корреспондент (Калининский, Северо-Кавказский, II Украинский фронт)

1944 -

инструктор Отдела ЦК ВКП(б) - КПСС

1945

заведующий Сектором Отдела ЦК ВКП(б)

1945 - 1948

заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б)

1946  -1951

заведующий отделом радиовещания газеты «Культура и жизнь»

1948 - 1950 

заместитель заведующего Сектором радиовещания и радиофикации Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

1950 - 1953

заведующий Сектором Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - КПСС

1953

заведующий Подотделом радиовещания и радиофикации Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС

1953 - 1954

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

1954 - 1955

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

1955 - 1956

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

8.8.19561 - 19.12.19622

2-й секретарь ЦК КП Грузии

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

23.11.1962 - 6.12.1965

заместитель председателя Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР

9.12.1965 - 22.7.1971

председатель Комитета народного контроля СССР

8.4.1966 - 24.2.1971

член ЦК КПСС

7.1971

на пенсии


Награды

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны II степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление II пленума ЦК КП Грузии 6 - 8.8.1956

2 Постановление V пленума ЦК КП Грузии 18 - 19.12.1962


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018