head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Фитин Павел Михайлович


15(28).12.1907

родился в селе Ожогино Тобольской губернии

24.12.1971

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

6 - 8.1928

слушатель Курсов подготовки в высшее учебное заведение при Тюменском окружном

Павел Михайлович Фитин

 

   отделе народного образования

8.1928 - 7.1932

учёба в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства

3 - 8.1938

курсант Центральной школы НКВД СССР


Послужной список

5.1927 - 6.1928

 

председатель Бюро юных пионеров, заместитель ответственного секретаря Шатровского районного комитета ВЛКСМ

   (Тюменский округ)

7 - 10.1932

 

инженер лаборатории сельскохозяйственных машин Московского института механизации и электрификации сельского

   хозяйства

10.1932 - 10.1934

руководитель редакции индустриальной литературы «Сельхозгиза»

10.1934 - 11.1935

в РККА

11.1935 - 3.1938

редактор, заместитель главного редактора «Сельхозгиза»

8 - 11.1938

в ГУГБ НКВД СССР

11.1938 - 5.1939

заместитель начальника V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности

13.5.1939 - 26.2.1941

начальник V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор - старший майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник I-го управления НКГБ СССР, старший майор государственной безопасности

31.7.1941 - 12.5.1943

начальник I-го управления НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

12.5.1943 - 15.6.1946

начальник I-го управления НКГБ - МГБ СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

6 - 9.1946

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, генерал-лейтенант

9.1946 - 1.4.1947

заместитель уполномоченного МГБ СССР в Германии, генерал-лейтенант

4.1947 - 9.1951

заместитель начальника Управления МГБ по Свердловской области, генерал-лейтенант

27.9.1951 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Казахской ССР, генерал-лейтенант

16.3 - 16.7.1953

начальник Управления МВД по Свердловской области, генерал-лейтенант

 

 

11.1953

уволен

 

 

4.1954 - 4.1958

главный контролёр Министерства государственного контроля СССР

4.1958 - 8.1959

старший контролёр Комиссии советского контроля при СМ СССР

8.1959 - 7.1963

директор фотокомбината Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами

 

 


Звания

1.2.1939

майор государственной безопасности

14.3.1940

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

18.8.1943

орден Республики (Тувинская Народная Республика)

20.9.1943

орден Красной Звезды

 

орден Красного Знамени


Фотография - agentura.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018