head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Духович Сергей Григорьевич


1903

родился в Витебске

1970

умер в Москве

1937

член ВКП(б)


Послужной список

6.1920 - 7.1921

в Витебском уголовном розыске

Сергей Григорьевич Духович

7.1921 - 5.1922

не работал 

5.1922 - 1.1933

 

для особых поручений, помощник уполномоченного, коменданта пограничного отряда, уполномоченный

   Полномочного представительства ОГПУ по Белорусскому военному округу

1.1933 - 6.1938

 

начальник Особого отдела, помощник начальника Мозырского окружного отдела ГПУ - НКВД,

   лейтенант государственной безопасности

6.1938 - 2.11.1939

заместитель начальника Управления НКВД по Полесской области, лейтенант государственной безопасности

2.11.1939 - 13.5.1940

начальник Управления НКВД по Пинской области, капитан государственной безопасности

13.5.1940 - 15.3.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, капитан - майор государственной безопасности

14.4 - 6.8.1941

 

заместитель народного комиссара государственной безопасности Белорусской ССР,

   майор государственной безопасности

6 - .8.1941 

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, майор государственной безопасности

8.1941 - 3.1943

начальник Особого отдела НКВД 54-й армии, майор - полковник государственной безопасности

 

 

3.6.1943 - 25.2.1946

 

заместитель начальника Управления контрразведки Народного комиссариата военно-морского флота СССР,

   полковник - генерал-майор береговой службы

 

 

1.1947 - 3.1949

заместитель начальника Управления МГБ по Горьковской области, генерал-майор береговой службы

3.1949 - 12.1951

начальник Управления МГБ по Брянской области, генерал-майор береговой службы

12.1951 - 3.1953 

заместитель начальника Управления МГБ по Вильнюсской области, генерал-майор береговой службы

3 - 10.1953

заместитель начальника Управления МВД по Вильнюсской области, генерал-майор береговой службы

10.1953

на пенсии


Звания - Воинские звания

23.3.1936

лейтенант государственной безопасности

2.11.1939

капитан государственной безопасности

13.5.19401

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

24.7.19432

генерал-майор береговой службы

5.5.1952

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

29.1.1944

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

1947

орден Ленина

1951

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 619

2 Постановление СНК СССР № 820


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

    Лурье В. М., Адмиралы и генералы Военно-морского Флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японской войн (1941 - 1945),

Санкт-Петербург, 2001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018