head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дмитриев (Плоткин) Дмитрий Матвеевич


1.1901

родился в Екатеринославе

7.3.1939

расстрелян

1918 - 1919

член коммунистической фракции Партии «Поалей Цион»

1921

член РКП(б)


Образование

Дмитрий Матвеевич Дмитриев (Плоткин)

1918

учёба в Екатеринославском земском коммерческом училище


Послужной список

3 - .1917

статистик Екатеринославской городской управы

1918 - 1919

инспектор Екатеринославского отдела народного образования, репетитор

1 - .1920

политический лектор Екатеринославского губернского чрезвычайного санитарного комитета

1920

в Екатеринославском губернском военном комиссариате

1920 - 1922

в войсках ВЧК

1922 - 8.1924

уполномоченный Экономического отдела Полномочного представительства ГПУ - ОГПУ по Юго-Востоку

8.1924 - 15.8.1925

начальник II-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

8.1925 - 12.1929

 

особоуполномоченный, уполномоченный, помощник начальника II-го отделения Экономического управления НКВД

   СССР

10.12.1929 - 25.11.1931

начальник II-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

16.7 - 1.10.1930

начальник IV-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

25.1 - 1.4.1931

начальник IV-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

1.4.1931 - 15.2.1932

начальник III-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

25.11.1931 - 27.5.1935

помощник начальника Экономического управления ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР

1.10.1932 - 1.4.1933

начальник VII-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

27.5.1935 - 15.7.1936

заместитель начальника Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

15.7.1936 - 22.5.1938

 

начальник Управления НКВД по Свердловской области, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

22.5 - 28.6.1938

начальник Главного управления шоссейных дорог НКВД СССР, 

28.6.1938

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности

1.10.1936

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

20.12.1932

орден Красного Знамени

19.12.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018