head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Диманштейн Семён Маркович


1886

родился в Себеже Витебской губернии

25.8.1938

расстрелян

1904

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

Семён Маркович Диманштейн

1909

осуждён к 4-ти годам каторжных работ (Саратовский централ)

 

осуждён к административной высылке в Сибирь

1913

бежал

 

в эмиграции (Франция)

4.1917

вернулся в Россию

 - 9.1917

председатель Военной организации при Рижском комитете РСДРП(б)

9 - .1917

в ЦК Союза металлистов

1917

член коллегии Народного комиссариата труда РСФСР

1917 - 1920

член коллегии Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР

1.2.1918 -

комиссар по еврейским делам Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР

1918 - 1920

секретарь Центрального бюро еврейских секций ЦК РКП(б)

11 - 12.1918

на подпольной работе (Литва)

8.12.1918 - 27.2.1919

народный комиссар труда Литовской ССР

6.3.1919 - 5.9.1920

член ЦК КП Литвы и Белоруссии

23.3 - 5.4.1920

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

1920

полномочный представитель РСФСР в Бухарской НСР

7.1920 - 1921

народный комиссар просвещения Туркестанской ССР

7.1920 -

член Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

7.1921

уполномоченный НКИД РСФСР по Средней Азии

 

 

1922 - 1924

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК КП(б) Украины

10.4.1923 - 12.5.1924

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1924 -

председатель Комитета содействия народностям северных окраин при ЦИК СССР

1.1927 - 5.1928

заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б)

5.1928 - 1.1930

заместитель заведующего Отделом агитации, пропаганды и печати ЦК ВКП(б)

1929 - 2.1930

заведующий Национальным сектором ЦК ВКП(б)

 

член Центрального бюро организации народов Востока при ЦК ВКП(б)

1930

директор Всесоюзной научной ассоциации востоковедов

1930 -

директор Института национальностей при ЦИК СССР

1930 -

ответственный редактор журнала «Новый Восток»

1930 -

 

директор Научно-исследовательского института этнических и национальных культур народов Востока СССР при ЦИК

   СССР

 - 2.1938

председатель ЦК Общества земельного устройства трудящихся евреев в СССР

 - 2.1938

редактор журнала «Революция и национальности»

21.2.1938

арестован


Фотография - eleven.co.il

copyright

knowbysight.info © 2005-2018