head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чадаев Яков Ермолаевич


10.12.1904

родился в посёлке Омутнинского завода Вятской губернии

30.12.1985

умер в Москве

1929

член ВКП(б)

1962

доктор экономических наук


Образование

 - 1937

учёба во Всесоюзной Плановой Академии имени В. М. Молотова


Послужной список

5.1919 - 5.1920

секретарь Омутнинского окружного комитета РКСМ (Вятская губерния)

5.1920 - 3.1923

в отряде по борьбе с дезертирством 

3.1923 - 12.1930

 

инструктор, заведующий Организационным отделом, член Правления Вотского областного Союза потребительских

   обществ

12.1930 - 11.1932

член Президиума, заместитель председателя Вотской областной плановой комиссии

 

 

1.1933 -

старший экономист Государственной плановой комиссии при СНК СССР

 

заместитель начальника Сектора экономики производства Государственной плановой комиссии при СНК СССР

8.1937 - 5.1938

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

22.5.1938 - 5.1939

председатель Государственной плановой комиссии при СНК РСФСР

17.9.1938 - 5.1939

заместитель председателя СНК РСФСР

5.1939 - 9.1940

заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР

 

 

14.11.1940 - 13.3.1949

управляющий делами СНК - СМ СССР

 

 

8.1949 - 8.1950

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СМ РСФСР

13.8.1950 - 4.5.1957

председатель Государственной плановой комиссии при СМ РСФСР - РСФСР

26.3.1955 - 4.6.1957

заместитель председателя СМ РСФСР

5.1957 - 6.1958

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии РСФСР

6.6.1957 - 13.6.1958

министр РСФСР

6.1958 - 5.1962

заместитель председателя Государственной плановой комиссии РСФСР

5.1962 - 5.1975

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР

5.1975

на пенсии


Награды

20.4.1944

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства

31.12.1954

орден Трудового Красного Знамени - в связи с пятидесятилетием со дня его рождения

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Дружбы Народов


Источники:

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018