head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бочков Виктор Михайлович


29.10.1900

родился в деревне Казимирова Слободка Могилёвской губернии

2.8.1981

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

12.1921 - 9.1922

слушатель Полоцких командных курсов РККА

Виктор Михайлович Бочков

10.1924 - 9.1925

курсант Высшей пограничной школы ОГПУ

5.1935 - 11.1938

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

 - 9.1922

в РККА

10.1922 - 10.1924

командир отделения, взвода, начальник заставы Пограничных войск ОГПУ

10.1925 - 5.1935

 

начальник заставы, группы, Киевской зенитно-пулемётной школы ОГПУ, командир, помощник начальника Штаба

   дивизиона, начальник отделения 1-й пограничной школы НКВД имени К. Е. Ворошилова (Новый Петергоф)

23.11 - 28.12.1938

начальник Главного тюремного управления НКВД СССР

28.12.1938 - 23.8.1940

 

начальник IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-майор

7.8.1940 - 13.11.1943

прокурор СССР

20.2.1941 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

19.7 - 20.12.1941

начальник Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта, генерал-майор

 

 

3.1.1944 - 8.6.1951

начальник Управления конвойных войск НКВД - МВД СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант

8.6.1951 - 3.5.1955

начальник Управления охраны Главного управления лагерей МВД СССР, генерал-лейтенант

3.5.1955 - 1957

начальник Отдела конвойной охраны Главного управления лагерей МВД СССР, генерал-лейтенант

3.5.1955 - 1957

заместитель начальника Главного управления лагерей МВД СССР, генерал-лейтенант

1957 - 5.1959

начальник Отдела охраны Главного управления исправительно-трудовых колоний МВД СССР, генерал-лейтенант

1957 - 5.1959

заместитель начальника Главного управления исправительно-трудовых колоний МВД СССР, генерал-лейтенант

5.1959 - 10.1961

на пенсии

11.1961 - 8.1969

 

начальник сектора института «Стройдормаш», заместитель начальника отдела института машиностроения

   Московского СНХ

8.1969

на пенсии


Звания

 

полковник

28.1.1939

старший майор государственной безопасности

14.3.1940

комиссар государственной безопасности III-го ранга

28.7.19401

генерал-майор

17.11.19442

генерал-лейтенант


Награды

29.8.1939

 

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при

   выполнении боевых заданий

26.4.1940

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

8.3.1944

орден Красной Звезды

7.7.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

21.9.1945

орден Суворова II-й степени

29.10.1948

орден Отечественной Войны I-й степени

24.8.1949

орден Отечественной Войны I-й степени

19.9.1952

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1373

2 Постановление СНК СССР № 1598


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018