head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Борщов Тимофей Михайлович


1901

родился в урочище Кусары Бакинской губернии

16.5.1956

расстрелян в Баку

12.1918

член РКП(б)


Послужной список

17.5.1920

арестован

Тимофей Михайлович Борщов

5.1920

выслан из Азербайджанской Республики

5 - 7.1920

заведующий Технической лабораторией Владикавказской областной ЧК

7.1920 - 10.1930

 

помощник уполномоченного, следователь ЧК при СНК Азербайджанской ССР, уполномоченный Политического бюро

   ЧК Кубинского уезда (Азербайджанская ССР)

6 - 10.1922

продналогинспектор Исполнительного комитета Кубинского уездного Совета (Азербайджанская ССР)

10.1922 -  6.1923

уполномоченный Кубинского информационного пункта ЧК при СНК Азербайджанской ССР

6 - 11.1923

начальник Политического бюро ЧК Балсабского района (Азербайджанская ССР)

11.1923 -  10.1930

 

инструктор коллегии, секретарь Секретно-оперативной части, коллегии, уполномоченный ЧК - ГПУ при СНК

   Азербайджанской ССР, старший уполномоченный Восточного отдела ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

21.10.1930 - 3.1931

начальник Восточного отдела ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

3.1931 - 5.1933

заместитель начальника Секретно-политического отдела ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

5.1933 - 4.12.1935

начальник Гянджинского - Кировобадского городского отдела ГПУ - НКВД Азербайджанской ССР

4.12.1935 - 8.1.1937

помощник начальника Управления НКВД по Азербайджанской ССР, капитан государственной безопасности

8.1 - 17.11.1937

начальник III-го отдела УГБ НКВД Азербайджанской ССР, капитан - майор государственной безопасности

17.11.1937 - 10.7.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел Азербайджанской ССР, майор государственной безопасности

10.7.1938 - 26.2.1941

народный комиссар внутренних дел Туркменской ССР, майор - старший майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

заместитель начальника II-го управления НКГБ СССР, старший майор государственной безопасности

8.1941 - 7.5.1943

 

начальник Управления НКВД по Свердловской области, старший майор государственной безопасности -

  комиссар государственной безопасности III-го ранга

7.5.1943 - 3.4.1948

 

начальник Управления НКГБ - МГБ по Свердловской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

4 - 8.1948

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, генерал-лейтенант

8 - 11.1948

не работал

11.1948 - 2.1952

заместитель председателя Исполнительного комитета Бакинского городского Совета

2 - 5.1952

помощник секретаря ЦК КП(б) Азербайджанской ССР

5.1952 - 4.1953

заместитель заведующего Отделом административных органов ЦК КП(б) - КП Азербайджана

4 - 7.1953

начальник Управления МВД Азербайджанской железной дороги

18.7.1953

уволен из МВД

7.1953

на пенсии

25.1.1955

арестован


Звания

13.1.1936

капитан государственной безопасности

14.3.1937

майор государственной безопасности

14.3.1940

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант2


Награды

1932

орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение заданий Правительства

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

3.6.1942

орден Трудового Красного Знамени

24.11.1942

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красного Знамени

12.5.1945

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Лишён звания генерал-лейтенант Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс от 23.11.1954 «как дискредитировавший себя за время работы в

     органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018