head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Таджикская ССР 


Высшие органы государственной власти Таджикской ССР


Центральный Исполнительный комитет Таджикской ССР, Съезды Советов и сессии

15 - 19.10.1929

III Чрезвычайный Всетаджикский Съезд Советов (Сталинабад)

 

Список делегатов: 341 с решающим голосом, 34 с совещательным голосом

 

ЦИК: 202 члена, 56 кандидатов в члены


17 - 25.2.1931

IV Всетаджикский Съезд Советов (Сталинабад)

 

Список делегатов: 477

28 - 30.7.1931

III чрезвычайная сессия (Сталинабад)

27 - 29.12.1933

IV сессия (Сталинабад)


10 - 16.1.1935

V Всетаджикский Съезд Советов (Сталинабад)

 

Список делегатов: 506

16.1.1935

I сессия (Сталинабад)

17 - 20.8.1935

II сессия (Сталинабад)

20.2.1936

III сессия (Сталинабад)

26.5.1936

IV сессия (Сталинабад)

27 - 30.10.1936,

   25.2 - 6.3.1937

VI Чрезвычайный Всетаджикский Съезд Советов (Сталинабад)

 

13 - 14.10.1937

VI сессия (Сталинабад)

1 - 4.3.1938

VII сессия (Сталинабад)


Центральный Исполнительный Комитет Таджикской ССР, председатели

16.10.1929 - 28.12.1933

Максум (Лутфуллаев) Нусратулло (1920, 1881-1937)

28.12.1933 - 7.1937

Шотемор Шириншо (1921, 1899-1937)

.7 - 14.10.1937

вакансия, и. о. заместители председателя ЦИК

14.10.1937 - 13.7.1938

Шагадаев Минавар (1925, 1898-1974)


Центральный Исполнительный комитет Таджикской ССР, секретари

 

 

1931 - 1934

Зенатшаев Абдул (1926, 1900-)

1.1935 - 10.1936

Имамов Чинар Искандарович (1918, 1898-1938)

 

 


Верховный Совет Таджикской ССР, сессии

 

I созыв

13 - 16.7.1938

I сессия (Сталинабад)

25.6 - 1.7.1939

II сессия (Сталинабад)

19 - 20.9.1939

III сессия (Сталинабад)

20 - 21.5.1940

IV сессия (Сталинабад)

22 - 24.3.1941

V сессия (Сталинабад)

17 - 19.6.1943

VI сессия (Сталинабад)

10 - 12.5.1944

VII сессия (Сталинабад)

23 - 24.6.1945

VIII сессия (Сталинабад)

7 - 9.8.1946

IX сессия (Сталинабад)


 

II созыв

25 - 28.4.1947

I сессия (Сталинабад)

27 - 28.5.1948

II сессия (Сталинабад)

20 - 22.5.1949

III сессия (Сталинабад)

17.12.1949

IV юбилейная сессия (Сталинабад)

27 - 29.7.1950

V сессия (Сталинабад)


 

III созыв

19 - 21.4.1951

I сессия (Сталинабад)

18 - 21.4.1952

II сессия (Сталинабад)

 - 19.9.1953

III сессия (Сталинабад)

1 - 2.3.1954

IV сессия (Сталинабад)

23.10.1954

Юбилейная сессия (Сталинабад)


 

IV созыв

28 - 29.3.1955

I сессия (Сталинабад)

23 - 26.1.1956

II сессия (Сталинабад)

25.5.1956

III сессия (Сталинабад)

13 - 14.3.1957

IV сессия (Сталинабад)

23 - 30.5.1957

V сессия (Сталинабад)

21.1.1958

VI сессия (Сталинабад)

5 - 6.9.1958

VII сессия (Сталинабад)

12 - 13.1.1959

VIII сессия (Сталинабад)


 

V созыв

27 - 28.3.1959

I сессия (Сталинабад)

24 - 25.11.1959

II сессия (Сталинабад)

6 - 7.7.1960

III сессия (Сталинабад)

4 - 5.1.1961

IV сессия (Сталинабад)

16 - 17.8.1961

V сессия (Сталинабад)

25 - 26.12.1961

VI сессия (Душанбе)

11 - 12.7.1962

VII сессия (Душанбе)

21 - 22.12.1962

VIII сессия (Душанбе)


 

VI созыв

28 - 29.3.1963

I сессия (Душанбе)

27 - 28.12.1963

II сессия (Душанбе)

8 - 9.7.1964

III сессия (Душанбе)

22 - 23.12.1964

IV сессия (Душанбе)

3 - 4.6.1965

V сессия (Душанбе)

15.10.1965

VI сессия (Душанбе)

22 - 23.12.1965

VII сессия (Душанбе)

24.3.1966

VIII сессия (Душанбе)

26 - 27.12.1966

IX сессия (Душанбе)


 

VII созыв

19 - 20.4.1967

I сессия (Душанбе)

26 - 27.10.1967

II сессия (Душанбе)

4 - 5.6.1968

III сессия (Душанбе)

19 - 20.12.1968

IV сессия (Душанбе)

18 - 19.6.1969

V сессия (Душанбе)

23 - 24.12.1969

VI сессия (Душанбе)

25 - 26.6.1970

VII сессия (Душанбе)

16 - 18.12.1970

VIII сессия (Душанбе)


 

VIII созыв

29 - 30.6.1971

I сессия (Душанбе)

9 - 10.12.1971

II сессия (Душанбе)

15 - 16.6.1972

III сессия (Душанбе)

28 - 29.12.1972

IV сессия (Душанбе)

5 - 6.6.1973

V сессия (Душанбе)

20 - 21.12.1973

VI сессия (Душанбе)

28 - 29.5.1974

VII сессия (Душанбе)

26 - 27.12.1974

VIII сессия (Душанбе)


 

IX созыв

3 - 4.7.1975

I сессия (Душанбе)

16 - 17.12.1975

II сессия (Душанбе)

17 - 18.6.1976

III сессия (Душанбе)

25 - 26.10.1976

IV сессия (Душанбе)

27.5.1977

V сессия (Душанбе)

15.7.1977

VI сессия (Душанбе)

27 - 28.12.1977

VII сессия (Душанбе)

13 - 14.4.1978

VIII сессия (Душанбе)

18 - 19.7.1978

IX сессия (Душанбе)

14 - 15.12.1978

X сессия (Душанбе)

27 - 28.6.1979

XI сессия (Душанбе)

14.12.1979

XII сессия (Душанбе)


 

X созыв

25.3.1980

I сессия (Душанбе)

18 - 19.11.1980

II сессия (Душанбе)

29.5.1981

III сессия (Душанбе)

10.12.1981

IV сессия (Душанбе)

17.5.1982

V сессия (Душанбе)

1 - 2.12.1982

VI сессия (Душанбе)

3.6.1983

VII сессия (Душанбе)

13 - 14.1.1984

VIII сессия (Душанбе)

17.2.1984

IX сессия (Душанбе)

8 - 9.6.1984

X сессия (Душанбе)

13.12.1984

XI сессия (Душанбе)


 

XI созыв

29.3.1985

I сессия (Душанбе)

5.12.1985

II сессия (Душанбе)

28.6.1986

III сессия (Душанбе)

5 - 6.12.1986

IV сессия (Душанбе)

29.5.1987

V сессия (Душанбе)

20.11.1987

VI сессия (Душанбе)

2.4.1988

VII сессия (Душанбе)

9 - 10.6.1988

VIII сессия (Душанбе)

18 - 19.11.1988

IX сессия (Душанбе)

21.7.1989

X сессия (Душанбе)

23.9.1989

XI сессия (Душанбе)

23.11.1989

XII сессия (Душанбе)


 

XII созыв

12.4 - .1990

I сессия (Душанбе)

 

II сессия (Душанбе)

 

III сессия (Душанбе)

 

IV сессия (Душанбе)

2.1991

V сессия (Душанбе)

6.1991

VI сессия (Душанбе)

29 - 31.8.1991

внеочередная сессия (Душанбе)

9 - 10.9.1991

внеочередная сессия (Душанбе)

 

VII сессия (Душанбе)

23.9, 30.9 - 3.11.1991

VIII чрезвычайная сессия (Душанбе)

22.10.1991

IX чрезвычайная сессия (Душанбе)

2.12.1991

X сессия (Душанбе)

12.1991

XI сессия (Душанбе)

4 - 14.3.1992

XII сессия (Душанбе)

20 - .4.1992

XIII сессия (Душанбе)

29.4 - 5.4.1992

XIV сессия (Душанбе)

11 - .8.1992

XV сессия (Душанбе)

16.11 - 2.12.1992

XVI сессия (с. Арбоб)

 

XVII сессия (Душанбе)

27.12.1993

XVIII сессия (Душанбе)


Верховный Совет Таджикской ССР - Республики Таджикистан, председатели

13.7.1938 -

Ашуров Нигмат (1927, 1904-1973)

6.1945 - 1952

Пулатов Таир Пирмухамедович (1932, 1906-1979)

 

 

1954 - 1959

Хасанов Абдувахид (1943, 1920-1988) ххх

 

 

17.8.1961 - 3.7.1975

Миршакар (Миршакаров) Мирсаид (1944, 1912-1993)

3.7.1975 - 25.3.1980

Джураев Кандил Шарипович (, 1927-)

25.3.1980 - 1986

Хасанов Усман 

5.12.1986 - 18.11.1988

Назаров Талбак (, 1938-)

18.11.1988 - 12.4.1990

Табаров Муратали Сафарович (1961, )

12.4 - 30.11.1990

Махкамов Кахар (1957, 1932-)

30.11.1990 - 23.9.1991

Аслонов Кадриддин (1972, 1947-1992)

23.9 - 2.12.19911

Набиев Рахмон (1960, 1930-1993)

2.12.1991 - 11.8.19922

Кенджаев Сафарали (, 1942-1999)

11.83 - .1992

Искандаров Акбаршо (, 1951-)


Верховный Совет Таджикской ССР, председатели Президиума

15.7.1938 - 29.7.1950

Шагадаев Минавар (1925, 1898-1974)

29.7.1950 - 25.5.1956

Додхудоев Назаршо (1941, 1915-2000)

25.5.1956 - 28.3.1963

Рахматов Мирзо (1940, 1914-1998)

29.3.1963 - 14.1.1984

Холов Махмадулло (1947, 1920-1989)

14.1 - 17.2.1984

вакансия, и. о. заместители председателя Президиума Верховного Совета

17.2.1984 - 12.4.1990

Паллаев Гаибназар (1957, 1929-2000)


Верховный Совет Таджикской ССР, секретари Президиума

15.7.1938 - 1953

Асроров Ахметжан (, 1909-1978) ххх

1953 - 1954

Касымова Мунавара (1939, 1914-1968)

1954 -

Курбанов Халим 

1956 - 11.19784

Гадоев Давлят (1944, 1921-1978)

.11 - 14.12.1978

вакансия

14.12.1978 - 29.3.1985

Рахимова Ибодат (1944, 1922-2009)

29.3.1985 - 28.6.1986

Саидова Манзура Амиджановна (1963, )

28.6.1986 - 12.4.1990

Касымова Адолат Тимуровна (1963, 1938-)


Президенты Таджикской ССР - Республики Таджикистан

30.11.1990 - 31.8.1991

Махкамов Кахар (1957, 1932-)

31.8 - 2.12.1991

вакансия, председатели Верховного Совета Таджикской ССР - Республики Таджикистан

2.12.1991 - 7.9.1992

Набиев Рахмон (1960, 1930-1993)


1 Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан № 442

2 Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан № 657

3 Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан № 658

4 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018