head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жигалин Владимир Фёдорович


18.2(3.3).1907

родился в Санкт-Петербурге

3.11.1990

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

1923 - 1928

учёба в Петроградском - Ленинградском механическом техникуме

Владимир Фёдорович Жигалин

1928 - 1929, 1930 - 1931

учёба в Ленинградском механическом институте


Послужной список

1929 - 1930

в РККА

1930 - 1931

 

старший мастер, и. о. ответственного руководителя Ленинградского отделения Транстехконторы Машинообъединения

   ВСНХ СССР

1931 - 1938

 

начальник цеха, производства завода подъёмных сооружений имени С. М. Кирова, главный инженер завода «Красный

   металлист» (Ленинград)

1938 - 1940

директор завода «Красный металлист» (Ленинград)

1940 - 1945

начальник Производственно-распределительного отдела Народного комиссариата тяжёлого машиностроения СССР

12.1945 - 6.1949

заместитель народного комиссар - министра тяжёлого машиностроения СССР

6.1949 - 3.1953

1-й заместитель министра тяжёлого машиностроения СССР

1951 - 1953

 

начальник Главного управления по производству и комплексной поставке технологических установок для строительства

   нефтеперерабатывающих заводов Министерства тяжёлого машиностроения СССР

1953 - 1954

член коллегии Министерства транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

1954 - 1957

заместитель министра тяжёлого машиностроения СССР

6.1957 - 2.1960

заместитель председателя СНХ Московского городского экономического административного района

2.1960 - 5.1961

председатель СНХ Московского городского экономического административного района

5 - 10.1961

1-й заместитель председателя СНХ Московского городского экономического административного района

10.1961 - 3.1963

председатель СНХ Московского городского экономического административного - экономического района

31.10.1961 - 16.11.19641

кандидат в члены ЦК КПСС

3.1963 - 2.10.1965

1-й заместитель председателя СНХ СССР - министр СССР

16.11.19641 - 25.2.1986

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

2.10.1965 - 28.5.1975

министр тяжёлого, транспортного и энергетического машиностроения СССР

28.5.1975 - 8.4.1983

министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР

4.1983

на пенсии


Награды

1977

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018