head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Загвоздин Николай Андреевич


1898

родился в деревне Бича Тобольской губернии

21.1.1940

расстрелян

3.1918

член РКП(б)


Образование

1916 - 1918

учёба в Омском механико-техническом училище (окончил 2 класса)

Николай Андреевич Загвоздин

6 - 8.1920

слушатель партийной школы Политического отдела 28-й стрелковой дивизии

7.1929 - 1.1931

слушатель Курсов марксизма-ленинизма 

 

учёба на вечернем отделении Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

3 - 4.1918

в Красной Гвардии (Омск)

9.1918 - 5.1919

в армии адмирала А. В. Колчака

5.1919 - 8.1920

в РККА

8.1920 - 1922

 

уполномоченный Секретного отдела, заведующий Экономическим, Секретным отделом Царицынской губернской ЧК -

   губернского отдела ГПУ

1922 - 3.1923

начальник Политического бюро ЧК 2-го Донского округа (Донская область)

3 - 10.1923

начальник Секретно-оперативной части Царицынского губернского отдела ГПУ

10.1923 - 3.1924

помощник начальника V-го отделения Секретного отдела ОГПУ при СНК СССР

3.1924 - 12.1926

начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Нижегородского губернского отдела ГПУ

31.12.1926 - 1.5.1929

начальник Нижегородского губернского отдела ГПУ

13.4.1931 - 3.12.1932

начальник Владивостокского оперативного сектора ГПУ

11.6.1931 - 3.12.1932

начальник Особого отдела ОГПУ Морских Сил Дальнего Востока

29.12.1932 - 26.12.1934

начальник Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ - УГБ Управления НКВД по Средней Азии

29.12.1932 - 19.8.1937

 

начальник Особого отдела ОГПУ - ГУГБ НКВД Средне-Азиатского военного округа,

   старший майор государственной безопасности

12.1934 - 1.1935

заместитель народного комиссара внутренних дел Узбекской ССР

9.1.1935 - 19.8.1937

народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР, старший майор государственной безопасности

28.9.1937 - 9.2.1939

народный комиссар внутренних дел Таджикской ССР, старший майор государственной безопасности

9.2.1939

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

19.12.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий


Фотография - primkray.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018