head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Западный (Кессельман) Семён Израилевич


1899

родился в Одессе

5.2.1938

расстрелян

10.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

7.1917 - 1.1918

в Красной Гвардии (Одесса)

Семён Израилевич Западный (Кессельман)

1 - 7.1918

в РККА

4.1918 - 8.1919

 

член Президиума, секретарь разведки и контрразведки Одесского подпольного комитета РКП(б), начальник

   Оперативного Штаба 

1919

в ВЧК при СНК РСФСР

1919

секретарь и член коллегии Одесской губернской ЧК

10 - 11.1919

секретарь Секретно-оперативной части Московской губернской ЧК

11.1919 - 1920

 

в Волынской губернской ЧК, заместитель заведующего Секретно-оперативной частью Секретно-оперативного отдела

   Киевской губернской ЧК

 - 4.1920

заведующий Секретно-оперативным отделом и заместитель председателя Волынской губернской ЧК

5 - 6.1920

заместитель заведующего Екатеринославской транспортной ЧК

6.1920 - 11.1921

, начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя Волынской губернской ЧК

17.7 - .8.1921

вр. и. д. председателя Волынской губернской ЧК

11.1921 - 7.1922

 

начальник Секретно-оперативной части и заместитель председателя Харьковской губернской ЧК - начальника

   Харьковского губернского отдела ГПУ 

2.7 - 25.11.1922

вр. и. д. начальника Харьковского губернского отдела ГПУ

25.11.1922 - 7.3.1924

начальник Харьковского губернского отдела ГПУ

3.1924 - 12.1925

помощник начальника Киевского губернского - окружного отдела ГПУ

12.12.1925 - 25.7.1928

начальник Киевского окружного отдела ГПУ

25.7.1928 - 10.1.1930

начальник Учётно-организационного управления ГПУ при СНК Украинской ССР

10.1.1930 - 15.3.1932

 

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Дальне-

   Восточному краю

1.1930 - 8.1937

 

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР - начальника Управления НКВД по Дальне-Восточному

   краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга

15.7.1934 - 8.8.1937

начальник Управления НКВД по Хабаровской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга

8.8.1937

арестован


Звания

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красного Знамени - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел


Фотография - Органи державноï безпеки Киïвщини (1919 - 1991) у фотографiях i документах. Киïв, 2004

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018