head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зирнис Ян Петрович (Zirnis Jānis)


6.1894

родился в Вольмарском уезде Лифляндской губернии

26.2.1939

расстрелян

1911

член РСДРП


Послужной список

1914

арестован

Ян Петрович Зирнис (Jānis Zirnis)

8.1914

осуждён к административной высылке в Нарымский край

12.1916 - 2.1917

в русской армии

6.1917 - 2.1918

председатель Исполнительного комитета Вольмарского городского, уездного Совета, уездного комитета РСДРП(б)

2 - 5.1918

в Томске

5 - 8.1918

по линии Латышской секции ЦК РКП(б) в Псковской губернии

8 - 12.1918

инструктор Иногороднего отдела ВЧК при СНК РСФСР

12.1918 - 1919

на подпольной работе в Латвии

1919

арестован

1919

освобождён

4 - 5.1919

секретарь Вольмарского уездного комитета РКП(б) (Латвия)

4 - 5.1919

секретарь Исполнительного комитета Вольмарского уездного Совета (Латвия)

5.1919 -

в РККА

8.1919 - 9.1920

начальник Особого отдела ВЧК 11-й стрелковой дивизии

9.1920 - 2.1921

 

заместитель начальника Особого отдела ВЧК 15-й армии, начальник Информационного отдела Особого отдела ВЧК 5-й

   стрелковой дивизии, 16-й армии

2.1921 - 11.1922

начальник Особого отдела ВЧК - ГПУ 27-й стрелковой дивизии

11.1922 - 3.1923

начальник 1-го Полоцкого пограничного отряда ГПУ

4.1923 - 3.1924

начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Витебского губернского отдела ГПУ

3.1924 - 1.1926

начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Смоленского губернского отдела ГПУ

28.1 - .1926

вр. и. о. начальника Смоленского губернского отдела ГПУ

28.1 - .1926

вр. и. д. начальника Особого отдела ГПУ Западного военного округа

1926 - 1.5.1929

начальник Смоленского губернского отдела ГПУ

1926 - 1.5.1929

начальник Особого отдела ГПУ Западного - Белорусского военного округа

5.5.1929 - 16.8.1930

 

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Белорусскому военному

   округу 

5.5.1929 - 16.8.1930

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Белорусскому военному округу

16.8.1930 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Восточно-Сибирскому краю

15.7.1934 - 28.11.1936

начальник Управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга

10.6.1935 - 28.11.1936

 

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Забайкальского военного округа,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

 

 

11.2 - 1.8.1937

 

заместитель начальника Главного управления шоссейных дорог НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

1.8.1937

арестован


Звания

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

19271

орден Красного Знамени

20.12.1932

орден Красного Знамени

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование XV-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, отмечая выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел


1 Приказ РВС СССР № 249


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018