head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Залпетер Анс Карлович (Zalpēters Ans)


1899

родился в имении Баркланы Ковенской губернии

4.3.1939

расстрелян

1919

член РКП(б)


Послужной список

12.1918 - 6.1920

в РККА

Анс Карлович Залпетер (Ans Zalpēteris)

6.1920 - 1921

 

 

 

начальник информации Особого отдела ВЧК 11-й Петроградской дивизии, уполномоченный по информации Особого

   отдела ВЧК финляндской границы, начальник Осведомительного отдела Особого отдела ВЧК Петроградского

   военного округа, начальник информации, заведующий военной информацией Особого отдела Петроградской

   губернской ЧК

1921 - 2.1924

 

 

помощник начальника Осведомительного отдела Особого отдела ВЧК Кавказской армии, уполномоченный шпионажу

   Особого отдела ВЧК Отдельной Кавказской армии, Закавказской ЧК, помощник начальника, вр. и. о. начальника,

   начальник I-го отделения Контрразведывательного отдела Закавказской ЧК

28.1 - 20.6.1924

начальник Восточного отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

28.1 - 20.6.1924

начальник Восточного отдела Закавказской ЧК

6.1924 - 12.1925

 

уполномоченный Контрразведывательного отдела III-й группы, начальник I-го отделения Восточного отдела, помощник

   начальника Восточного отдела Закавказской ЧК

8.12.1925 - 6.10.1928

начальник Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

8.12.1925 - 6.10.1928

начальник Контрразведывательного отдела Закавказской ЧК

 

 

1.11.1928 - 16.8.1930

начальник Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Сибирскому краю

1.10.1930 - 1.1.1931

начальник Особого отдела ОГПУ Сибирского военного округа

21.10.1930 - 1.1.1931

начальник Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Западно-Сибирскому краю

1.1931 - 3.1932

заместитель начальника Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Западно-Сибирскому краю

9.3.1932 - 10.7.1934

начальник Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Белорусской ССР

5.3.1933 - 10.7.1934

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Белорусской ССР

5.3.1933 - 10.7.1934

заместитель председателя ГПУ при СНК Белорусской ССР

31.7.1934 - 1.1.1935

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР

1.1 - 9.2.1935

начальник Секретно-политического отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области

9.2 - 31.8.1935

начальник Особого отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области

31.8.1935 - 3.9.1936

 

заместитель начальника Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю,

   старший майор государственной безопасности

3.9.1936 - 15.4.1937

начальник Управления НКВД по Красноярскому краю, старший майор государственной безопасности

15.4 - 11.7.1937

заместитель начальника II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

11.7.1937 - 24.1.1938

начальник II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

1 - 3.1938

в резерве ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

3 - 5.1938

 

заместитель начальника строительства Куйбышевского гидроузла НКВД, начальник III-го отдела Самарского

   исправительно-трудового лагеря НКВД, старший майор государственной безопасности

22.5.1938

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

28.12.1927

орден Красного Знамени

22.7.1937 

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018