head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ермолаев Яков Филиппович


1903

родился в деревне Подняженье Могилёвской губернии

9.1989

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

9.1931 - 1.1933

слушатель рабочего факультета при Витебском педагогическом институте

Яков Филиппович Ермолаев

9.1933 - 9.1935

слушатель рабочего факультета при Ленинградском государственном университете

9.1935 - 6.1939

учёба в Ленинградском юридическом институте

6 - 7.1939

слушатель Высшей школы НКВД СССР


Послужной список

10.1928 - 7.1930

заведующий избой-читальней (д. Дубровка Копысского района Оршанского округа)

7.1930 - 3.1931

заведующий избой-читальней (д. Зубово Копысского района Белорусской ССР)

3 - 9.1931

председатель Зубовского сельского потребительского общества (Копысский район Белорусской ССР)

1 - 5.1933

на Тверском вагоностроительном заводе (Московская область)

5 - 9.1933

в колхозе «Новый путь» (Белорусская ССР)

7.1939 - 4.1941

особоуполномоченный УГБ НКВД Чувашской АССР 

4 - 8.1941

заместитель начальника Отдела кадров НКВД Чувашской АССР 

8.1941 - 9.1943

помощник народного комиссара внутренних дел Чувашской АССР, подполковник

9 - 11.1943

заместитель народного комиссара внутренних дел Чувашской АССР, подполковник

11.1943 - 2.1948

заместитель начальника Управления НКВД - МВД по Могилёвской области, подполковник

2 - 9.1948

заместитель начальника Управления МВД по Гродненской области, подполковник

10.9.1948 - 31.1.1951

начальник Управления МВД по Полесской области, подполковник - полковник

31.1.1951 - 9.6.1953

начальник Юридической части Группы контроля МВД СССР, полковник

9.6 - 28.8.1953

начальник Управления МВД по Могилёвской области, полковник

 

 

9.1953 - 3.1954

начальник Отделения МВД СССР, полковник

3.1954 - 7.1956

начальник Отделения КГБ при СМ СССР, полковник

7.1956 - 8.1959

заместитель начальника Отделения КГБ при СМ СССР, полковник

9.1959 - 11.1960

на пенсии

12.1960 - 12.1964

инспектор Московского управления строительства и ремонта автомобильных дорог по кадрам

12.1963 - 4.1968

инженер Московского управления специальных дорог

2.1968 - 5.1973

инженер Центрального управления автомобильных дорог Главного управления шоссейных дорог 

5.1973 - 7.1975

начальник пожарной охраны воинской части п/я 67748 (Московский военный округ)

7.1975

на пенсии


Звания

 

 

16.8.1943

подполковник

30.10.1948

полковник


Награды

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

21.4.1945

орден Красной Звезды

30.12.1948

орден Трудового Красного Знамени

5.11.1954

орден Красной Звезды

11.3.1985

орден Отечественной Войны II-й степени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018