head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ермолов Николай Григорьевич


1912

родился в селе Щепкино Курской губернии

16.12.1992

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

8.1932 - 5.1938

учёба в Днепропетровском металлургическом институте

Николай Григорьевич Ермолов

10.1944 - 11.1946

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

7.1931 - 8.1932

заместитель секретаря комитета ЛКСМ Украины строительства алюминиевого комбината (Запорожье)

5 - 11.1938

инженер Трубного металлургического завода (Никополь Днепропетровской области)

11.1938 - 12.1940

в РККА

1.1941 - 1.1942

инструктор производственного обучения Запорожского областного управления трудовых резервов

1 - 10.1942

мастер цеха № 35 завода № 252 (Сталинск Новосибирской области)

10.1942 - 10.1944

партийный организатор ЦК ВКП(б) завода № 526 (Сталинск Новосибирской области)

11.1946 - 12.1948

2-й секретарь Ворошиловского городского комитета КП(б) Украины (Ворошиловградская область)

12.1948 - 2.1951

1-й секретарь Ворошиловского городского комитета КП(б) Украины (Ворошиловградская область)

2 - 8.1951

2-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП(б) Украины

23.8.1951 - 26.9.1952

заместитель начальника V-го управления МГБ СССР 

26.9.1952 - 19.3.1953

начальник Управления МГБ по Днепропетровской области, полковник

 

 

22.9.1953 - 5.6.1954

начальник Управления МВД по Днепропетровской области, полковник

5.6.1954 - 11.2.1956

начальник Управления КГБ по Днепропетровской области, полковник

11.2.1956 - 6.19611

председатель КГБ при СМ Киргизской ССР, полковник

6 - 10.1961

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР

 

 


Звания

 

 

 

полковник


Награды

25.8.1971

орден «Знак Почёта»


1 Снят приказом КГБ при СМ СССР № 00114 «О грубых извращениях в следственной работе КГБ при СМ Киргизии» от 6.5.1961


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018