head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ершов (Лурье) Андрей Мартемьянович


1901

родился в Саратове

25.1.1940

расстрелян

6.1918

член РКП(б)


Послужной список

5 - 7.1918

в Красной Гвардии (Царицын Саратовской губернии)

Андрей Мартемьянович Ершов (Лурье)

7.1918 - 6.1920

в РККА

6.1920 - 1922

 

 

секретный агент Особого отдела, начальник Военно-цензурного отдела, помощник начальника агентуры Особого отдела

   ВЧК 10-й армии, комендант Особого отдела, начальник II-го специального отделения Особого отдела ГПУ 2-го

   кавалерийского корпуса

1922 - 12.1925

 

 

уполномоченный Контрразведывательного отдела Закавказской ЧК, начальник II-го, I-го отдела, уполномоченный,

   помощник начальника, начальник I-го отдела Контрразведывательного отдела Полномочного представительства

   ОГПУ по ЗСФСР 

1923 -

и. о. начальника Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

8.12.1925 - 3.8.1928

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

8.12.1925 - 3.8.1928

начальник Экономического отдела Закавказской ЧК - ГПУ

3.8.1928 - 1.12.1929

начальник V-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

1.12.1929 - 1.11.1930

начальник I-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

1.11.1930 - 17.12.1931

помощник начальника Оперативного отдела ОГПУ при СНК СССР

12.1931 - 12.1932

 

помощник, заместитель начальника Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу

22.12.1932 - 5.1.1934

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

5.1.1934 - 25.3.1936

 

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ - УГБ Управления НКВД по Азово-

   Черноморскому краю, майор государственной безопасности

7.1934 - 3.1936

помощник начальника Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю, майор государственной безопасности

25.3.1936 - 4.12.1938

начальник Управления НКВД по Ярославской области, майор государственной безопасности

4.12.1938

арестован


Звания

25.12.1935

майор государственной безопасности


Награды

19.12.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018