head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ежевский Александр Александрович


21.10(3.11).1915

родился в селе Тулун Иркутской губернии

15.1.2017

умер в Москве

1945

член ВКП(б)


Образование

1939

окончил Иркутский институт механизации сельского хозяйства

Александр Александрович Ежевский


Послужной список

1939 - 1942

ассистент, старший преподаватель Иркутского института механизации сельского хозяйства

1942 - 1945

 

начальник авторемонтных мастерских ремонтно-прокатной базы № 12 Народного комиссариата путей сообщения

   СССР, главный инженер Иркутского авторемонтного завода

1945 - 1947

главный инженер Иркутского автосборочного завода

1947 - 1951

директор Иркутского автосборочного завода

1951 - 1953

директор Алтайского тракторного завода

1953 - 4.1954

директор завода «Ростсельмаш»

4.1954 - 7.1955

заместитель министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

7.1955 - 1956

заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

1956 - 5.1957

1-й заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

5.1957 - 1960

 

заместитель начальника Отдела автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

   Государственного планового комитета СМ СССР

1960 - 12.1962

 

начальник Отдела автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Государственного планового

   комитета СМ СССР

26.12.1962 - 5.7.1978

 

 

председатель Всесоюзного объединения СМ - СНХ - ВСНХ - СМ СССР по продаже сельскохозяйственной техники,

   запасных частей, минеральных удобрений и других материально-технических средств, организации ремонта и

   использования машин в колхозах и совхозах («Союзсельхозтехника»)

5.7.1978 - 10.10.1980

председатель Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

9.4.1971 - 25.4.1989

член ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

10.10.1980 - 20.7.1987

министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

20.7.1987 - 19.10.1988

министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР

10.1988

на пенсии


Награды

2.11.1965

орден Ленина

27.8.1971

орден Ленина

31.10.1975

орден Ленина

1.11.1985

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 433734 - за большие заслуги перед Советским государством в

   развитии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и в связи с семидесятилетием со дня рождения

22.7.19951

 

орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени - за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой

   вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами

18.6.20012

 

Заслуженный машиностроитель Российской Федерации - за заслуги в области машиностроения и многолетний

   добросовестный труд

16.7.20153

 

орден «За заслуги перед Отечеством» II степени - за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность

   и многолетнюю добросовестную работу

28.10.20154

 

орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» - за большой вклад в развитие промышленности Чувашской

   Республики

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Указ Президента Российской Федерации № 749

2 Указ Президента Российской Федерации № 715

3 Указ Президента Российской Федерации № 369

4 Указ Президента Чувашской Республики № 169


Фотография - warheroes.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018