head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ямницкий Михаил Сергеевич


1899

родился в селе Славянке Екатеринославской губернии

26.2.1939

расстрелян

5.1917

член РСДРП(б)


Образование

10.1922 - 10.1923

слушатель Высшей пограничной школы ГПУ - ОГПУ

Михаил Сергеевич Ямницкий


Послужной список

8.1915 - 1917

в русской армии

8.1917 - 1918

в Красной Гвардии

1918 - 1.1919

в РККА

2 - 4.1919

в Особом отделе ВЧК Группы войск Курского направления 13-й армии 

5 - 6.1919

начальник Очаковского пункта военного контроля Особого отдела ВЧК 3-й армии 

6 - 7.1919 

начальник Елисаветградского пункта военного контроля Особого отдела, начальник карательного отряда ВЧК

7 - 8.1919

начальник Активной части Особого отдела ВЧК 12-й армии

 

 

10 - 12.1919

инспектор Управления Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

12.1919 - 5.1920

в Харьковской губернской ЧК

5 - 7.1920

уполномоченный Особого отдела ВЧК Чаплинского района, начальник участка ЧК на линии Чаплино-Гришино 

7 - 11.1920

начальник Активной части, Административно-организационного отделения Особого отдела ВЧК 2-й Конной армии 

11.1920 - 1.1921

инспектор Особого отдела ВЧК Западного фронта

1 - 5.1921

старший инспектор при Особом отделе Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

5 - 8.1921

 

начальник Кодификационного подотдела Административно-организационного управления Всеукраинской ЧК при

   СНК Украинской ССР

8.1921 - 4.1922

начальник Дислокационного подотдела Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

4 - 10.1922

инспектор при при уполномоченном Особого отдела ГПУ Чёрного и Азовского морей

10.1923 - 5.1927

начальник 19-го Олевского пограничного отряда ОГПУ

5.1925 - 11.1927

начальник 22-го Волочисского пограничного отряда ОГПУ

27.11.1927 - 5.11.1929

начальник Могилёв-Подольского окружного отдела ГПУ

11.1927 - 11.1929

начальник 24-го Могилёв-Подольского пограничного отряда ОГПУ

11.1929 - 10.1930

уполномоченный, старший уполномоченный Особого отдела ОГПУ Украинского военного округа

10.1930 - 3.1932

начальник VII-го отделения Особого отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

10.1932 - 3.1932

начальник VII-го отделения Особого отдела ОГПУ Украинского военного округа

22.3 - 16.4.1932

начальник VII-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

16.4.1932 - 7.1.1933

начальник VI-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

 

 

4.1933 - 1.1934

 

помощник начальника Управления пограничной охраны и войск ГПУ Полномочного представительства ОГПУ по

   Северо-Кавказскому краю

3 - 19.1.1934

начальник Черноморского оперативного сектора ГПУ

1.1934

начальник 32-го пограничного отряда ОГПУ 

19.1 - 10.7.1934

начальник Отдела кадров Полномочного представительства ОГПУ по Азово-Черноморскому краю

13.7.1934 - 29.3.1936

начальник Отдела кадров Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю, капитан государственной безопасности

29.3 - 13.9.1936

 

начальник Экономического отдела Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю,

   капитан государственной безопасности

16.12.1936 - 27.1.1937

 

начальник Контрразведывательного  - III-го отдела Управления НКВД по Западной области,

   капитан государственной безопасности

27.1 - 29.3.1937

начальник III-й части II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

29.3 - 19.5.1937

начальник III-го отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

19.5 - 22.6.1937

начальник Отделения по охране дипломатического корпуса ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

19.5 - 22.6.1937

помощник начальника II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

22.6 - .1937

начальник Отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

22.6.1937 - 28.3.1938

помощник начальника V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан - майор государственной безопасности

28.3 - 13.6.1938

начальник III-го отдела II-го управления НКВД СССР, майор государственной безопасности

6 - 11.1938

заместитель начальника Управления НКВД по Дальне-Восточному краю, майор государственной безопасности

6 - 11.1938

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД Отдельной Краснознамённой Дальне-Восточной Армии,

   майор государственной безопасности

6.11.1938

арестован


Воинские звания - Звания

 

унтер-офицер русской армии

25.12.1935

капитан государственной безопасности

21.9.1937

майор государственной безопасности


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

22.2.1938

 

 

 

орден «Знак Почёта» - в связи с XX-й Годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-морского Флота, за

   проявленные ими мужество и самоотверженность в боях с врагами Советской власти и за выдающиеся успехи и

   достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной

   Армии


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018