head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Якубов Мир Теймур Мир Алекпер оглы


24.10(6.11).1904

родился в Баку

13.2.1970

умер в Баку

1927

член ВКП(б)


Образование

 - 1926

слушатель вечернего отделения Бакинского рабочего факультета

Мир Теймур Мир Алекпер оглы Якубов

9.1926 - 7.1930

учёба на землеустроительном факультете Московского межевого института

8.1930 - 5.1933

 

аспирант Научно-исследовательского совхозного института Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных Наук имени

   В. И. Ленина


Послужной список

6.1920 - 9.1925

старший контролёр Коммунального управления Бакинского Совета

9.1925 - 8.1926

ответственный секретарь Организационного отдела Бакинского Совета

5.1933 - 9.1934

проректор, заведующий кафедрой Азербайджанской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы

9.1934 - 3.1936

инструктор Сельскохозяйственного отдела ЦК КП(б) Азербайджана по вузам

3 - 6.1936

 

преподаватель Азербайджанской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы, Бакинского

   землеустроительного техникума

6.1936 - 3.1938

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Азербайджана

3.1938 -

3-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

18.7.19381 - 7.4.19412

председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР

3.1940 - 3.1941

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Азербайджана

 - 3.1941

секретарь ЦК КП(б) Азербайджана по пропаганде и агитации

6.3.1941 - 25.5.1950

 

народный комиссар - министр внутренних дел Азербайджанской ССР, старший майор - комиссар -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

5.1950 - 8.1954

в резерве МВД СССР, генерал-лейтенант

6.1950 - 4.1952

2-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

4.1952 - 4.1953

1-й секретарь Бакинского областного комитета ЦК КП(б) - КП Азербайджана

14.10.1952 - 14.2.1956

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

6.4.19533 - 12.2.19544

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

1954 - 1957

директор Хазмасского консервного завода (Азербайджанская ССР)

8.1954

в запасе

28.8.1956

исключён из КПСС

1957 -

инженер проектно-сметной группы «Азпродстроя»

 

 


Звания

29.3.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

14.12.1944

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19455

генерал-лейтенант


Награды

27.4.1940

 

 

орден Ленина - в ознаменование 20-й годовщины освобождения Азербайджана от ига капитализма и установления там

   советской власти, за успехи а развитии нефтяной промышленности, за достижения в области подъёма сельского

   хозяйства и образцовое выполнение строительстве Самур-Дивичинского канала

28.11.1941

орден Красной Звезды - за строительство оборонительных сооружений

15.6.1943

 

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение заданий Правительства и проявленные при этом доблесть и

   мужество

25.2.1946

орден Трудового Красного Знамени 

24.8.19496

орден Красного Знамени - за выселение из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР I-го созыва 18 - 22.7.1938

2 Постановление IV-й сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР I-го созыва 5 - 7.4.1941

3 Постановление IV-го пленума ЦК КП Азербайджана

4 Постановление XX-го съезда КП Азербайджана 12 - 16.2.1954

5 Постановление СНК СССР № 1663

6 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018