head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Весёлов Иван Мефодьевич


1903

родился в деревне Хилово Тверской губернии

1971

умер в Ленинграде

1931

член ВКП(б)


Образование

7.1925 - 10.1928

слушатель рабочего факультета при Ленинградском государственном педагогическом

Иван Мефодьевич Весёлов

 

   институте имени А. И. Герцена


Послужной список

10.1928 - 3.1929

агент Ленинградского госстраха

3.1929 - 7.1933

в Полномочном представительстве ОГПУ по Ленинградскому военному округу

7.1933 - 4.1936

 

начальник II-го отделения Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ - УГБ Управления

   НКВД по Ивановской Промышленной области, младший лейтенант государственной безопасности

4.1936 - 1.1937

 

помощник начальника VIII-го отделения Секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР,

   младший лейтенант государственной безопасности

1 - 4.1937 

вр. и. о. помощника начальника V-го отделения IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР,

4.1937 - 7.1938

 

начальник V-го отделения, помощник, заместитель начальника IV-го отдела Управления НКВД по Сталинградской

   области, младший лейтенант - лейтенант государственной безопасности

8.1938 - 3.1941

 

начальник Следственной части, II-го отдела УГБ Управления НКВД по Дальне-Восточному - Хабаровскому краю,

   лейтенант - старший лейтенант - капитан государственной безопасности

3.4 - 13.9.1941

начальник Управления НКГБ по Амурской области, капитан государственной безопасности

13.9.1941 - 5.1943

начальник Управления НКВД по Амурской области, капитан - подполковник - полковник государственной безопасности

5.1943 - 25.9.1944

начальник Управления НКГБ по Амурской области, полковник

9.1944 - 4.1945

заместитель начальника Управления НКГБ по Горьковской области, полковник

12.1944 -

начальник Паневежисского оперативного сектора НКГБ - НКВД (Литовская ССР), полковник

12.4.1945 - 3.1.1946

заместитель народного комиссара государственной безопасности Литовской ССР, полковник

1.1946 -

в распоряжении Отдела кадров НКГБ СССР, полковник

11.1946 - 6.1949

заместитель начальника Управления МГБ по Пензенской области, полковник

6.1949 - 3.1953

заместитель начальника Управления МГБ по Новгородской области, полковник

3.1953 - 4.1954

заместитель начальника Управления МВД по Новгородской области, полковник

20.4.1954 - 20.5.1956

начальник Управления МВД по Новгородской области, полковник

6.1956

уволен

 

 


Звания

23.2.1936

младший лейтенант государственной безопасности

22.8.1937

лейтенант государственной безопасности

15.7.1938

старший лейтенант государственной безопасности

11.10.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

24.4.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды - за выполнение заданий Правительства в годы войны

3.11.1944

орден Красной Звезды - за выслугу лет

31.5.1945

орден Красного Знамени - за борьбу с национальным сопротивлением в Прибалтике

25.7.1949

орден Красного Знамени - за выслугу лет

25.6.1954

орден Ленина - за выслугу лет


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018