head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Веверс Ян Янович (Vēvers Jānis)


9.1899

родился в селе Кокенском Лифляндской губернии

28.10.1978

умер в Риге

1919

член РКП(б)


Послужной список

11.1918 - 4.1919

секретарь Кокенского волостного Совета (Латвия)

Ян Янович Веверс (Jānis Vēvers)

4.1919 - 7.1922

в РККА

7.1922 - 9.1925

 

помощник уполномоченного, старший уполномоченный, начальник Экономического отдела Енисейского губернского

   отдела ГПУ

9.1925 - 10.1928

начальник Экономического отдела Омского окружного отдела ГПУ

3.10.1928 - 8.1930

начальник Канского окружного отдела ГПУ

14.9.1930 -

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю

 - 27.9.1931

начальник Отдела специальных поселений Полномочного представительства ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю

 

 

11.1931 - 12.1932

 

заместитель начальника Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-

   Кавказскому краю 

12.1932 - 12.1933

заместитель начальника Чеченского областного отдела ГПУ

1 - 7.1934

заместитель начальника Северного областного - Северо-Донецкого окружного отдела ГПУ

27.7.1934 - 20.3.1935

начальник Сальского оперативного сектора НКВД

3.1935 - 8.1937

 

начальник Секретно-политического отдела УГБ Управления НКВД по Татарской АССР,

   капитан государственной безопасности

9.1937 - 11.1938

начальник Дорожно-транспортного отдела Амурской железной дороги, капитан государственной безопасности

11.1938 - 5.1939

 

начальник Отдела кадров Управления Сибирского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   капитан государственной безопасности

5.1939 - 7.1940

начальник Управления 2-го Сибирского исправительно-трудового лагеря НКВД, капитан государственной безопасности

7 - 12.1940

 

начальник Кривощёковского отделения Сибирского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   капитан государственной безопасности

12.1940 - 3.1941

 

заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела НКВД Латвийской железной дороги,

   капитан государственной безопасности

3 - 7.1941

начальник Следственной части НКГБ Латвийской ССР, капитан государственной безопасности

7.1941 - 2.1942

начальник Следственной группы НКВД Латвийской ССР, капитан государственной безопасности

2 - 6.1942

 

старший уполномоченный VI-го отделения II-го отдела IV-го управления НКВД СССР,

   капитан государственной безопасности

6.1942 - 5.1943

 

старший уполномоченный IV-го отделения I-го отдела IV-го управления НКВД СССР, капитан -

   подполковник государственной безопасности

5 - 11.1943

заместитель начальника IV-го отделения II-го отдела IV-го управления НКГБ СССР, подполковник

11.1943 - 7.1944

заместитель начальник оперативной группы НКГБ Латвийской ССР по кадрам, подполковник - полковник

7.1944 - 29.5.1952

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел Латвийской ССР, полковник

29.5.1952 - 31.3.1953

начальник Управления МГБ по Рижской области, полковник

31.3 - 23.5.1953

начальник Управления МВД по Рижской области, полковник

23.5.1953 - 1.4.1954

заместитель министра внутренних дел Латвийской ССР, полковник

1.4.1954 - 29.1.1963

председатель КГБ при СМ Латвийской ССР, полковник - генерал-майор

 

 

3.1963

в отставке


Звания

22.4.1936

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

22.12.1943

полковник

14.1.1956

генерал-майор


Награды

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

21.2.1945

орден Ленина  - за выслугу лет

31.5.1946

 

орден Отечественной Войны II-й степени - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства, промышленности,

   науки, культуры и искусства

25.7.1949

орден Красного Знамени - за выслугу лет

24.8.19491

орден Красного Знамени - за выселение из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа

20.7.1950

орден Трудового Красного Знамени - в связи с 10-летием Латвийской ССР

28.10.1967

орден «Знак Почёта» 


1 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018