head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Воронин Александр Иванович


1908

родился в деревне Кожанка Владимирской губернии

3.1990

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

9.1923 - 6.1924

слушатель Владимирской губернской школы советского и партийного строительства

Александр Иванович Воронин

1 - 2.1937

слушатель Курсов при Центральной школе НКВД СССР


Послужной список

6.1926 - 2.1927

 

инструктор Муромского уездного комитета ВЛКСМ, секретарь ячейки ВЛКСМ лесозавода, станции Волосатая

   Московско-Курской железной дороги

2.1927 - 3.1928

председатель Исполнительного комитета Больше-Григоровского волостного Совета (Владимирская губерния)

4.1928 - 7.1929

председатель Исполнительного комитета Метерского волостного Совета (Владимирская губерния)

7.1929 - 4.1932

 

заместитель секретаря, секретарь ячейки, комитета ВКП(б) фабрики, коллектива, строительства, механической базы,

   кузницы Нижегородского автозавода

4.1932 - 1.1937

 

заведующий Агитационно-массовым отделом, секретарь комитета ВКП(б) прессово-кузнечного цеха Горьковского

   автозавода

2.1937 - 12.1938

 

стажёр, помощник начальника I-го отделения VI-го отдела ГУГБ, Отделения I-го отдела III-го управления, V-го

   отделения I-го отдела III-го управления, референт Секретариата НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

29.12.1938 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Сталинградской области, лейтенант - майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Сталинградской области, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

 

начальник Управления НКВД по Сталинградской области, майор - старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

7.5.1943 - 9.10.1944

начальник Управления НКГБ по Сталинградской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.10.1944 - 9.12.1948

 

начальник Управления НКГБ - МГБ по Львовской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

 

 

11.4.1949 - 20.3.1953

заместитель министра геологии СССР

20.3 - 10.12.1953

начальник VI-го специального отдела МВД СССР, генерал-лейтенант

10.12.1953 - 4.1954

начальник Управления МВД по Красноярскому краю, генерал-лейтенант

21.5.1954 - 9.7.1958

начальник Управления КГБ по Красноярскому краю, генерал-лейтенант

 

 

2.8.1958 - 6.3.1959

старший советник КГБ при СМ СССР в Албании, генерал-лейтенант

6.3.1959 - 10.3.1961

старший консультант КГБ при СМ СССР в Албании, генерал-лейтенант

 

 

8.6.1961 - 18.8.1962

начальник Управления КГБ по Брянской области, генерал-лейтенант

 

 

10.1962

в запасе


Звания

23.4.1937

лейтенант государственной безопасности

17.1.1939

майор государственной безопасности

2.7.1942

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

7.1942

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Красного Знамени

8.3.1944

орден Суворова II-й степени

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени

29.10.1948

орден Красного Знамени

5.11.1954

орден Красной Звезды

12.4.1985

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление СНК СССР № 1663


Сын И. М. Воронина (1888-1960).

Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018