head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Вадер Артур Павлович (Vader Artur)


16.2.1920

родился в селе Горбово Витебской губернии

25.5.1978

умер в Таллине

1943

член ВКП(б)

1972

кандидат исторических наук


Образование

Артур Павлович Вадер (Artur Vader)

1954

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

1939 - 6.1941

 

инструктор городского комитета ВЛКСМ, директор Можайской школы фабрично-заводского ученичества (Московская

   область)

6.1941 - 1942

в РККА, ранен, на излечении

1943 - 1945

заместитель директора Московского механического техникума

1945 - 1948

 

директор Всесоюзного учебного комбината Народного комиссариата - Министерства текстильной промышленности

   СССР

1948

инструктор Таллинского городского комитета КП(б) Эстонии

1948 - 1950

2-й секретарь Калининского районного комитета КП(б) Эстонии (Таллин)

1950 - 1952

1-й секретарь Харьюского районного комитета КП(б) Эстонии

1952 - 1959

секретарь Таллинского городского комитета КП(б) - КП Эстонии

13.2.1954 - 28.1.1958

член Ревизионной комиссии КП Эстонии

1959 - 1.1963

инструктор Отдела партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам

21.1.19631 - 7.1.19642

секретарь ЦК КП Эстонии

21.1.19631 - 25.5.19783

член Президиума - Бюро ЦК КП Эстонии

22.1.1963 - 10.1.1964

председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Эстонии и СМ Эстонской ССР

22.1.1963 - 10.1.1964

заместитель председателя СМ Эстонской ССР

8.1.19644 - 11.2.19715

2-й секретарь ЦК КП Эстонии

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

22.12.19706 - 25.5.19783

председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР

9.4.1971 - 25.5.19783

член ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV


Награды

1965

орден Ленина

1973

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Славы III степени


1 Постановление V пленума ЦК КП Эстонии

2 Постановление XIV съезда КП Эстонии 7 - 8.1.1964

3 Умер

4 Постановление I пленума ЦК КП Эстонии

5 Постановление XVIII пленума ЦК КП Эстонии

6 Постановление VIII сессии Верховного Совета Эстонской ССР VII созыва 22 - 23.12.1970


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018