head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Устинов Владимир Иванович


2(15).6.1907

родился в Москве

8.10.1971

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

9.1936 - 12.1940

учёба во Всесоюзной Промышленной Академии имени И. В. Сталина

Владимир Иванович Устинов


Послужной список

9.1929 - 11.1931

в РККА

11.1931 -

на заводе автотранспортного электрооборудования (Москва)

 - 5.1936

мастер электрозавода имени В. В. Куйбышева (Москва)

1.1941 - 4.1945

 

помощник главного инженера, технический руководитель, заместитель начальника цеха, директора, начальник

   производства завода автотранспортного электрооборудования № 1 (Москва)

4.1945 - 8.1946

секретарь комитета ВКП(б) завода автотранспортного электрооборудования № 1 (Москва)

8 - 11.1946

3-й секретарь Сталинского районного комитета ВКП(б) (Москва)

11.1946 - 8.1949

2-й секретарь Сталинского районного комитета ВКП(б) (Москва)

8.1949 - 3.1950

 

заместитель заведующего Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Московского городского

   комитета ВКП(б)

3 - 12.1950

1-й секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б) (Москва)

12.1950 - 8.1953

1-й секретарь Пролетарского районного комитета КПСС (Москва)

30.7.1953 - 17.3.1954

начальник IX-го управления МВД СССР

17.3.1954 - 25.12.1957

начальник IX-го управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор

26.12.1957 - 6.7.1960

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

6.7.1960 - 12.1.1963

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии

17.9.1960

вручение верительных грамот

1 - 4.1963

в МИД СССР

4.1964 - 8.10.19711

заведующий Отделом Секретариата Совета Экономической Взаимопомощи


Звания - Ранги

31.5.1954

генерал-майор

1960

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

28.10.1944

орден Красной Звезды

1.11.1944

орден Трудового Красного Знамени

12.6.1957

орден Трудового Красного Знамени

13.6.1957

орден Красной Звезды


1 Умер


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018