head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Успенский Александр Иванович


2.1902

родился в селе Верхний Суходол Тульской губернии

28.1.1940

расстрелян

1920

член РКП(б)


Образование

1915 - 1917

слушатель Тульского училища (окончил 2 класса)

Александр Иванович Успенский


Послужной список

2.1918 - 8.1920

 

секретарь, заведующий Отделом печати Суходольского волостного комитета бедноты, начальник Алексинской

   районной милиции

8.1920 - 2.1922

секретный уполномоченный, уполномоченный, начальник информации Политического бюро Алексинской уездной ЧК

2.1922 - 9.1923

уполномоченный Тульского губернского отдела ГПУ по Алексинскому уезду

9.1923 - 10.3.1927

начальник Экономического отдела Тульского губернского отдела ГПУ

3.1927 - 26.8.1931

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Уралу

27.9.1931 - 14.5.1933

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Московской области

27.11.1932 - 14.5.1933

помощник полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Московской области

14.5.1933 - 31.7.1934

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Московской области

31.7.1934 - 19.2.1935

2-й заместитель начальника Управления НКВД СССР по Московской области

19.2.1935 - 28.2.1936

 

заместитель начальника Комендатуры Московского Кремля по внутренней охране, старший майор государственной

   безопасности

28.2.1936 - 16.3.1937

 

заместитель начальника Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, старший майор государственной

   безопасности

16.3.1937 - 25.1.1938

начальник Управления НКВД по Оренбургской области, старший майор государственной безопасности

25.1 - 14.11.1938

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР, комиссар государственной безопасности Ш-го ранга

18.6 - 26.12.1938

член ЦК КП(б) Украины

18.6 - 26.12.1938

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

14.11.1938

бежал из Киева и скрылся, проживал нелегально под Москвой

15.4.1939

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности

25.1.1938

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

3.4.1930

орден Красного Знамени № 21217/20217

2.7.1937

орден Ленина


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018