head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Трубников Владимир Матвеевич


18.4(1.5).1907

родился в посёлке Юзовка Екатеринославской губернии

4.1979

умер в Куйбышеве

1928

член ВКП(б)


Образование

1927 - 1928

слушатель Серговской школы советского и партийного строительства

Владимир Матвеевич Трубников

11.1928 - 1933

окончил 3 курса Харьковского политехнического института

7.1934 - 4.1935

курсант Центральной школы ГУГБ НКВД СССР


Послужной список

7.1927 - 8.1928

секретарь комитета ЛКСМ Украины шахты имени В. Р. Менжинского

8.1928 - 5.1934

 

заместитель заведующего Организационным отделом Серговского райнного комитета Союза горняков, помощник

   управляющего Первомайским рудоуправлением

4.1935 - 5.1938

 

 

уполномоченный V отделения, помощник оперативного уполномоченного Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР,

   оперативный уполномоченный Экономического отдела, III отделения Мариупольского городского отдела НКВД,

   сержант государственной безопасности

5 - 11.1938

начальник Снежнянкого районного отдела НКВД, сержант государственной безопасности

11.1938 - 7.1939

начальник Рыбницкого районного отдела НКВД, сержант - старший лейтенант государственной безопасности

7 - 9.1939

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Молдавской АССР, старший лейтенант государственной

   безопасности 

3.9.1939 - 7.8.1940

народный комиссар внутренних дел Молдавской АССР, старший лейтенант государственной безопасности

7.8.1940 - 28.3.1941

начальник Управления НКВД по Житомирской области, старший лейтенант государственной безопасности

 

 

15.4 - 28.7.1941

начальник Управления НКГБ по Черновицкой области, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

28.7.1941 - 1.2.1942

начальник Особого отдела НКВД 40-й армии, капитан государственной безопасности

2 - 4.1942

в резерве Отдела кадров НКВД Украинской ССР

28.4.1942 - 1.4.1943

 

заместитель начальника Управления войск охраны тыла Южного, Воронежского фронта по оперативно-чекистской

   работе, капитан - подполковник государственной безопасности

1.4 - 11.8.1943

 

заместитель начальника Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР по оперативно-

   чекистской работе, подполковник - полковник государственной безопасности

11.8.1943 - 9.10.1944

начальник Управления НКВД по Архангельской области, полковник - комиссар государственной безопасности

9.10.1944 - 10.1.1947

начальник Управления НКВД - МВД по Ровенской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

10.1.1947 - 25.6.1948

начальник Управления МВД по Львовской области, генерал-майор

25.6.1948 - 28.11.1949

министр внутренних дел Киргизской ССР, генерал-майор

11.1949 - 2.1950

в распоряжении Управления кадров МВД СССР

2.1950 - 11.1951

заместитель начальника Управления МВД по Кубышевской области, генерал-майор

11.1951 - 12.1952

 

1-й заместитель начальника Управления Кунеевского исправительно-трудового лагеря и Куйбышевской

   гидроэлектростанции, генерал-майор 

 

 

2 - 3.1953

заместитель начальника исправительно-трудового лагеря строительства железных рудников МВД, генерал-майор

19.3 - 11.6.1953

начальник Управления МВД по Тернопольской области, генерал-майор

6 - 10.1953

в распоряжении МВД Украинской ССР

 

 

14.12.19531

уволен по обвинению в «дискредитации высокого звания начсостава»

 

 


Звания

11.12.1935

сержант государственной безопасности

22.6.1939

старший лейтенант государственной безопасности

28.4.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник государственной безопасности

5.3.1943

полковник государственной безопасности

20.3.1944

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор


Награды

24.2.1942

орден Красного Знамени

1.5.1944

орден Отечественной Войны I степени

2.3.1945

орден Отечественной Войны I степени

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени


1 Приказ МВД СССР № 2301

2 Лишён звания генерал-майор Постановлением СМ СССР № 1204-617 от 27.8.1956


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018