head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ткаченко Иван Максимович


1910

родился в селе Григоровке Черниговской губернии

30.6.1955

умер в Челябинске

1929

член ВКП(б)


Образование

1934

окончил Мариупольский машиностроительный техникум

Иван Максимович Ткаченко

1937

окончил металлургический институт 


Послужной список

4.1933 - 4.1938

 

старший исследователь бронепрокатного цеха, заведующий секцией, помощник начальника Технологического бюро

   цеха № 5 завода имени Ильича (Мариуполь Донецкой области)

4.1938 - 4.1939

помощник начальника VIII отделения III отдела УГБ НКВД Украинской ССР, лейтенант государственной безопасности

4 - 11.1939

 

и. о. начальника I отделения Экономического управления НКВД Украинской ССР, лейтенант государственной

   безопасности

11.4.1939 - 15.3.1940

 

начальник I отдела Экономического управления НКВД Украинской ССР, лейтенант - старший лейтенант

   государственной безопасности

15.3 - 17.6.1940

и. о. начальника II отдела УГБ НКВД Украинской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

17.6 - 23.8.1940

начальник II отдела УГБ НКВД Украинской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

23.8.1940 - 15.4.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР, майор государственной безопасности

15.4 - 31.7.1941

 

заместитель народного комиссара государственной безопасности Украинской ССР, майор государственной

   безопасности

15.4 - 7.1941

начальник Управления НКГБ по Львовской области, майор государственной безопасности

.7 - 4.10.1941

начальник Управления НКВД по Львовской области, майор государственной безопасности

4.10 - 10.11.1941

начальник II-го отдела Экономического управления НКВД СССР, майор государственной безопасности

10.11.1941 - 14.11.1942

начальник VII-го специального отдела НКВД СССР, майор государственной безопасности

14.11.1942 - 28.1.1943

заместитель начальника Экономического управления НКВД СССР, майор государственной безопасности

28.1.1943 - 4.12.1944

начальник Управления НКВД по Ставропольскому краю, майор - комиссар государственной безопасности

11.11.1944 - 1947

член Бюро ЦК ВКП(б) по Литве

14.12.1944 - 21.4.1947

 

уполномоченный НКВД - НКГБ - МВД - МГБ СССР по Литовской ССР, комиссар государственной безопасности -

   комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант

11.1 - 26.2.1945

уполномоченный НКВД СССР по I Прибалтийскому фронту, комиссар государственной безопасности

26.2 - 9.4.1945

уполномоченный НКВД СССР по Земландской оперативной группе войск , комиссар государственной безопасности

21.4.1947 -

уполномоченный СМ СССР при строительстве завода № 817 I главного управления при СМ СССР

4.9.1948 -

уполномоченный СМ СССР при лаборатории «Б» I главного управления при СМ СССР

17.11.1949 -

в резерве МВД СССР, генерал-лейтенант

3.1954 - 30.6.19551

начальник Управления милиции Управления МВД по Челябинской области, генерал-лейтенант


Звания

23.8.1938

лейтенант государственной безопасности

28.4.1939

старший лейтенант государственной безопасности

23.8.19402

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

2.7.1945

комиссар государственной безопасности III ранга

9.7.19453

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

3.6.1942

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Красного Знамени

1943

орден Красной Звезды

8.3.1944

орден Кутузова II степени

21.4.1945

орден Кутузова II степени

8.7.1947

орден Отечественной Войны I степени

29.10.1949

орден Ленина

8.12.1951

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1144

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018