head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Топчибашев Мустафа Агабек оглы


5(17).8.1895

родился в Эривани

23.11.1981

умер в

1947

член ВКП(б)

1945

академик Академии наук Азербайджанской ССР

1950

почётный член Всесоюзного общества хирургов

1950

член Международной ассоциации хирургов

Мустафа Агабек оглы Топчибашев

1951

член-корреспондент Академии наук Болгарии

1960

академик Академии медицинских наук СССР

1930

профессор


Образование

1919

окончил медицинский факультет Киевского университета


Послужной список

1919 -

хирург

1927 -

заведующий кафедрой хирургии Азербайджанского медицинского института имени Н. Нариманова

1930 - 1975

заведующий кафедрой факультетской хирургии Азербайджанского медицинского института имени Н. Нариманова

1941 - 1945

главный хирург эвакогоспиталей Народного комиссариата здравоохранения Азербайджанской ССР

1945 - 1948

директор Института экспериментальной медицины Академии наук Азербайджанской ССР

1945 - 1951

председатель Отделения биологических и сельскохозяйственных наук Академии наук Азербайджанской ССР

1950 -

председатель Азербайджанского комитета защиты мира

1951 -

вице-президент Академии наук Азербайджанской ССР

18.4.19531 - 25.3.19552

председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР

1957 -

член Президиума Академии наук Азербайджанской ССР

5.4.19673 - 1.7.19714

председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР

1969 - 23.11.19815

вице-президент Академии наук Азербайджанской ССР


Награды

1943

Сталинская премия

1975

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

5 орд.


1 Постановление III сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР III созыва

2 Постановление I сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР IV созыва 25 - 26.3.1955

3 Постановление I сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР VII созыва 5 - 6.4.1967

4 Постановление I сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР VIII созыва 1 - 2.7.1971

5 Умер


Фотография -  Депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР VI созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018