head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Щёлоков Николай Анисимович


13(26).11.1910

родился на станции Алмазной Екатеринославской губернии

13.12.1984

застрелился в Москве

1931

член ВКП(б)

1978

доктор экономических наук


Образование

Николай Анисимович Щёлоков

1926 - 1928

учёба в горнопромышленном училище 

1929 - 1933

учёба в Днепропетровском металлургическом институте


Послужной список

1933 - 1934

инженер металлургического завода (п. Алмазная Днепропетровской области)

1934 - 1935

в РККА

1935 - 12.1938

сменный инженер, заместитель начальника доменного цеха завода металлургического оборудования (Днепропетровск)

12.1938 - 12.1939

1-й секретарь Красногвардейского районного комитета КП(б) Украины (Днепропетровск)

12.1939 - 1941

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского городского Совета

7.1941 - 1942

член Военного Совета Южного фронта

1942 - 1943

заместитель начальника Тыла Северной группы войск Кавказского - Северо-Кавказского фронта по политической части 

1943 -

заместитель командира 218-й стрелковой дивизии по политической части, подполковник

 - 12.1945

заместитель командира 28-го стрелкового корпуса по политической части, полковник

12.1945 - 8.1946

 

ответственный секретарь Партийной комиссии при Политическом управлении Прикарпатского военного округа,

   полковник

8.1946 - 1947

заместитель министра местной промышленности Украинской ССР

1947 -

заместитель секретаря ЦК КП(б) Украины

 - 1.1951

заведующий Промышленным отделом ЦК КП(б) Украины

13.1.1951 - 5.7.1958

1-й заместитель председателя СМ Молдавской ССР

7.6.1957 - 8.7.1958

председатель Молдавского СНХ

18.4.1959 - 30.5.1962

1-й заместитель председателя СМ Молдавской ССР

12.5.1962 - 23.1.1963

заместитель председателя СМ Молдавской ССР

1962 - 1964

председатель Молдавского СНХ

 

 

18.2 - 22.12.1965

1-й заместитель председателя СМ Молдавской ССР

22.12.19651 - 13.2.19672

2-й секретарь ЦК КП Молдавии

8.4.1966 - 10.4.19681

кандидат в члены ЦК КПСС

18.9.1966 - 17.12.1982

 

министр охраны общественного порядка - внутренних дел СССР, генерал-лейтенант - генерал-полковник - генерал

   армии

10.4.19683 - 15.6.19834

член ЦК КПСС 1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

12.1982 - 1984

в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, генерал армии

7.12.1984

исключён из КПСС


Воинские звания - Звания

 

старший политрук

 

батальонный комиссар

1943

подполковник

1944

полковник

9.1966

генерал-лейтенант

1967

генерал-полковник

10.9.1976

генерал армии5


Награды

22.5.1943

орден Красной Звезды

16.10.1943

орден Отечественной Войны I степени

14.4.1945

орден Красного Знамени

29.6.1945

орден Богдана Хмельницкого II степени

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени

30.4.1966

орден Ленина

25.11.1970

орден Ленина

5.1.1978

орден Октябрьской Революции

25.11.1980

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина6 № 458583 - за плодотворную деятельность на посту министра

   внутренних дел и в связи с семидесятилетием со дня рождения

 

орден Красного Знамени


1 Постановление VIII пленума ЦК КП Молдавии

2 Постановление V пленума ЦК КП Молдавии

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС

4 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14 - 15.6.1983

5 Лишён звания генерал армии Постановлением СМ СССР от 6.11.1984

6 Лишён звания Герой Социалистического Труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.12.1984


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018