head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шевелёв Иван Григорьевич


1904

родился в деревне Алексеевке Вологодской губернии

 

умер в

1932

член ВКП(б)


Образование

9.1928 - 6.1930

курсант Высшей пограничной школы ОГПУ СССР

Иван Григорьевич Шевелёв


Послужной список

8.1919 - 9.1922

старший счетовод, старший делопроизводитель Тотьминского уездного финансового отдела (Вологодская губерния)

10.1922 - 9.1925

секретарь Исполнительного комитета Заборского волостного Совета (Вологодская губерния)

9.1925 - 12.1927

 

делопроизводитель, младший, старший делопроизводитель, начальник стола по охране границ, в резерве Отдела

   пограничной охраны и Главной инспекции войск ОГПУ при СНК СССР

12.1927 - 9.1928

помощник уполномоченного комендатуры 16-го пограничного отряда ОГПУ (Белорусская ССР)

6 - 9.1930

уполномоченный II-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ при СНК СССР

9.1930 - 3.1937

 

уполномоченный I-го отдела отдела - I-го, VI-го, VIII-го, X-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД

   СССР, лейтенант государственной безопасности

3.1937 - 5.1938

 

заместитель начальника VI-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант -

   старший лейтенант  государственной безопасности

.5 - 27.11.1938

начальник V-го отделения III-го отдела I-го управления НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

27.11.1938 - 1.2.1940

начальник VI-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

1.2.1940 - 26.2.1941

заместитель начальника II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

заместитель начальника III-го управления НКГБ СССР, капитан - майор государственной безопасности

31.7.1941 - 3.11.1942

начальник V-го специального отдела НКВД СССР, майор государственной безопасности

3.11.1942 - 12.5.1943

начальник V-го управления НКВД СССР, майор - старший майор государственной безопасности

12.5.1943 - 20.5.1946

 

начальник V-го управления НКГБ - МГБ СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности -

   генерал-лейтенант

20.5.1945 - 15.11.1949

начальник VI-го управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

15.11.1949 - 28.6.19521

начальник Главного управления специальной службы при ЦК ВКП(б)

 

 

17.3 - 14.5.1953

начальник V-го отдела I-го главного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

14.5.1953 - 18.3.1954

начальник IV-го отдела I-го главного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

3 - 6.1954

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

15.6.1954

уволен

 

 


Звания

5.12.1935

лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

старший лейтенант государственной безопасности

1.2.1940

капитан государственной безопасности

4.6.1941

майор государственной безопасности

15.11.1942

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

3.4.1942

орден Трудового Красного Знамени - за выполнение особых заданий

3.11.1944

орден Красной Звезды - за выслугу лет

5.11.1944

орден Отечественной Войны I-й степени - за выполнение специальных заданий в тылу противника

4.12.1945

орден Красного Знамени - за выслугу лет

3.4.1948

орден Трудового Красного Знамени 

24.11.1950

орден Ленина - за выслугу лет


1 Постановление Секретариата ЦК ВКП(б) № 634/4-ОП

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018