head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шарок Григорий Фёдорович


1900

родился в деревне Дворчаны Витебской губернии

11.1981

умер в Москве

1922

член РКП(б)


Образование

11.1926 - 7.1927

слушатель Курсов торговых администраторов при Московском промышленно-

Григорий Фёдорович Шарок

 

   экономическом институте

1928 - 1931

учёба на заочном отделения Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова (окончил 3 курса)


Послужной список

8.1919 - 8.1921

в РККА

8.1921 - 8.1924

в войсках ВЧК - ГПУ - ОГПУ

8.1924 - 11.1926

управляющий делами ВСНХ СССР

1926 - 1929

секретарь организации ВКП(б) «Мострога»

11.1929 - 5.1930

заведующий Общим отделом Управления по постройке Актюбинского и Чирчикского комбината («Акчирстрой»)

5.1930 - 6.1931

 

начальник Административно-хозяйственного отдела, секретарь комитета ВКП(б) объединения «Совфрахттранспорт»

   Народного комиссариата торговли СССР

6.1931 - 1.1932

ответственный исполнитель Народного комиссариата снабжения РСФСР по кадрам

 

 

3.1932 - 1937

 

 

практикант, помощник уполномоченного, уполномоченный, помощник оперативного уполномоченного, оперативный

   уполномоченный I-го отделения Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР,

   младший лейтенант государственной безопасности

1937 - 1938

 

заместитель начальника I-го отделения IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, младший лейтенант -

   лейтенант государственной безопасности

11.1938 - 10.1939

 

заместитель начальника I-го отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

5.10.1939 - 5.1940

заместитель народного комиссара внутренних дел Казахской ССР, капитан - майор государственной безопасности

 

 

9.1940 - 3.1941

заместитель начальника Вильнюсского городского отдела НКВД, майор государственной безопасности

3 - 7.1941

начальник Вильнюсского городского отдела НКВД, майор государственной безопасности

7.1941 - 3.1942

 

начальник Особой группы НКВД при 22-й армии (Западный - Калининский фронт),

   майор государственной безопасности

18.1 - 1.6.1942

начальник III-го отделения II-го отдела IV-го управления НКВД СССР, майор государственной безопасности

1.6.1942 - 14.3.1943

начальник II-го отделения I-го отдела IV-го управления НКВД СССР, майор - полковник государственной безопасности

 

 

14.5 - 21.8.1943

заместитель начальника II-го отдела IV-го управления НКГБ СССР, полковник

21.8 - 9.10.1943

начальник I-го отдела IV-го управления НКГБ СССР, полковник

9.10.1943 - 6.1944

начальник II-го управления НКГБ Белорусской ССР, полковник

11.1943 - 1.1944

начальник Оперативной группы НКГБ Белорусской ССР (Могилёвская область, Мстиславль), полковник

1 - 6.1944

заместитель начальника Управления НКГБ по Гомельской области, полковник

6.1944 - 11.1945

заместитель начальника Управления НКГБ по Брестской области, полковник

11.1945 - 18.6.1946

начальник Управления НКГБ - МГБ по Молодечненской области, полковник

 

 

1.1947 - 1.1948

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, полковник

24.1 - 4.11.1948

заместитель начальника I-го отдела V-го управления МГБ СССР, полковник

4.11.1948 - 28.10.1949

заместитель начальника V-го отдела V-го управления МГБ СССР, полковник

28.10.1949 - 22.5.1952

заместитель начальника I-го отдела VII-го управления МГБ СССР, полковник

22.5.1952 - 15.3.1953

заместитель начальника II-го отдела VII-го управления МГБ СССР, полковник

15.5.1953 - 19.5.1954

заместитель начальника II-го отдела VII-го управления МВД СССР, полковник

5.1954 - 4.1961

на пенсии

4.1961 - 5.1968

инструктор Центрального автомотоклуба (Москва)

5.1968

на пенсии


Звания

8.12.1935

младший лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

лейтенант государственной безопасности

4.4.1939

старший лейтенант государственной безопасности

5.10.1939

капитан государственной безопасности

14.3.19401

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красной Звезды

21.4.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

28.10.1948

орден Отечественной Войны II-й степени

24.11.1950

орден Красного Знамени

25.6.1954

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 346


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018