head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шемена Семён Иванович


13(26).2.1903

родился в селе Новая Осота Харьковской губернии

 

умер в

1930

член ВКП(б)


Образование

1920

окончил дорожно-строительный техникум

 

слушатель окружной партийной школы


Послужной список

1920 -

в ВЧК - ОГПУ (Украинская ССР)

 

 

1937

начальник Отделения ГУГБ НКВД СССР

 - 5.1938

 

заместитель начальника III-го отдела Рыбинского городского отдела НКВД (Ярославская область),

   капитан государственной безопасности

5.1938 - 1.1945

 

начальник Северного железнодорожного исправительно-трудового лагеря НКВД СССР,

   капитан государственной безопасности

11.1.1945 - 30.1.1946

 

начальник Управления по делам интернированных и мобилизованных Главного управления по делам военнопленных и

   интернированных НКВД СССР, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

11.1.1945 - 8.3.1946

 

заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

8.3.1946 - 12.1.1948

начальник Управления НКВД - МВД по Одесской области, генерал-майор

1.1948 - 9.1951

 

начальник Западного исправительно-трудового лагеря Главного управления строительства Дальнего Севера МВД СССР,

   генерал-майор

24.9.1951 -

заместитель начальника Главного управления строительства Дальнего Севера МВД СССР, генерал-майор

9.1951 - 10.1952

 

начальник Чаунского исправительно-трудового лагеря Главного управления строительства Дальнего Севера МВД СССР,

   генерал-майор

11.1952 - 4.1953

 

начальник Управления исправительно-трудового лагеря и строительства железной дороги Красноярск - Енисейск МВД,

   генерал-майор

 

 

9.1954 - 12.1955

 

начальника Управления исправительно-трудового лагеря и строительства № 514 МВД (Красногорск Свердловской

   области), генерал-майор

 

 


Звания

 

 

 

капитан государственной безопасности

 

 

 

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

21.6.1945

орден Кутузова II-й степени

 

орден Ленина

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление СНК СССР № 1663

copyright

knowbysight.info © 2005-2018