head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шария Пётр Афанасьевич


1902

родился в селе Тагелони Сухумского округа

1983

умер в

1920

член РКП(б)

 

академик Академии наук Грузинской ССР

 

доктор философских наук

 

профессор

Пётр Афанасьевич Шария


Образование

1919 - 1920

учёба в Сухумской учительской семинарии (не окончил)

9.1922 - 9.1923

учёба в Тифлисском университете

6.1924 - 12.1925

учёба в Академии Коммунистического Воспитания имени Н. К. Крупской

1926 - 1929

аспирант Института философии Коммунистической Академии 


Послужной список

9.1920 - 2.1921

учитель сельской школы (Сухумский округ)

3 - 7.1921

член Президиума, 2-й секретарь Гальского уездного комитета ЛКСМ Грузии

7.1921 - 4.1922

заведующий сельской школой (ССР Грузия)

4 - 9.1922

начальник Политического бюро Гальской уездной ЧК (ССР Грузия)

9.1923 - 6.1924

старший уполномоченный Закавказской транспортной ЧК

12.1925 - 9.1927

преподаватель вечернего рабочего факультета (Москва)

9.1927 - 5.1928

доцент Коммунистического университета трудящихся Востока имени И. В. Сталина

1927 - 1928

партийный организатор ВКП(б) Института философии Коммунистической Академии

9.1928 - 6.1929

доцент Института народного хозяйства имени Г. Е. Плеханова

2 - 12.1929

 

заведующий кафедрой диалектического материализма Московского химико-технологического института имени

   Д. И. Менделеева

6 - 12.1929

учёный секретарь Коммунистической академии истории и философии

9 - 12.1929

доцент Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова

1.1930 - 5.1931

председатель Общества воинствующих материалистов диалектики (Тифлис)

9.1930 - 8.1931

заведующий Сектором науки Народного комиссариата просвещения ССР Грузия

9.1930 - 9.1931

 

заведующий кафедрой истории философии и диалектического материализма Тифлисского государственного

   университета

9.1930 - 3.1934

 

профессор, заведующий кафедрой истории, философии Тифлисского педагогического института, Тифлисского

   государственного университета

3.1931 - 3.1934

заместитель директор Тифлисского филиала Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)

3.1934 - 3.1935

заведующий Культурно-пропагандистским отделом Тифлисского городского комитета КП(б) Грузии

3.1934 - 5.1937

 

заведующий Отделом партийной пропаганды, агитации и печати Тифлисского - Тбилисского городского комитета

   КП(б) Грузии

31.5 - 11.11.1937

заведующий Отделом школ и науки ЦК КП(б) Грузии

11.11.1937 - 7.1938

заведующий отделом партийной пропаганды, агитации и печати ЦК КП(б) Грузии

11.1937 - 9.1938

ответственный редактор журнала «Большевик» (Тбилиси)

12.1937 - 1938

директор Тбилисского филиала Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)

7 - 9.1938

заведующий Отделом партийной пропаганды и агитации ЦК КП(б) Грузии

9 - 11.1938

в Центральном архиве НКВД СССР

8.11.1938 - 2.8.1939

начальник Секретариата НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

30.4 - 2.8.1939

начальник XIII-го отделения V-го отдела НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

30.4 - 2.8.1939

заместитель начальника V-го отдела НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

2.8.1939 - 14.3.1941

начальник Особого бюро при НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

 

 

11.8.1941 - 14.5.1943

 

заместитель начальника I-го управления НКВД СССР, старший майор -

  комиссар государственной безопасности III-го ранга

14.5 - 16.8.1943

заместитель начальника I-го управления НКГБ СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

8.1943 - 9.6.1948

секретарь ЦК КП(б) Грузии по пропаганде и агитации

8.1943 - 9.6.1948

член Бюро ЦК КП(б) Грузии

5.1948 - 2.1952

профессор философского факультета Тбилисского государственного университета имени И. В. Сталина

15.2.1952

арестован

3.1953

освобождён

4 - 7.1953

помощник 1-го заместителя председателя СМ СССР (Л. П. Берия)

27.6.1953

арестован

28.9.1954

осуждён к 10-ти годам лишения свободы и 5-ти годам поражения в правах

1963

освобождён

 

в Академии наук Грузинской ССР

 

 


Звания

28.12.1938

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

26.4.1940

 

орден Красного Знамени № 4438 - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной

   безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды № 363365

7.1.1944

орден Ленина № 14507

24.2.1946

орден Отечественной Войны I-й степени № 293206


Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018