head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шаров (Шавер) Николай Давыдович


13(25).4.1897

родился в Санкт-Петербурге

22.2.1939

расстрелян

5.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

9 - 12.1917

в Красной Гвардии (Петроград)

Николай Давыдович Шаров (Шавер)

10.1917 - 2.1918

в Выборгском районном комитете РСДРП(б) (Петроград)

2 - 6.1918

 

заместитель заведующего Тюменским губернским отделом народного образования, заместитель коменданта

   Тюменского укреплённого района

6.1918 - 3.1919

 

член коллегии комиссаров революционной охраны I-го Городского района, комендант Московского подрайона

   революционной охраны (Петроград)

3 - 4.1919

в РККА

4 - 6.1919

председатель Ялтинской уездной ЧК

6 - 8.1919

начальник Одесского губернского уголовного розыска

8 - 9.1919

в РККА

9.1919 - 1.1920

на подпольной работе (Елизаветград)

2.1920 - 9.1921

 

старший уполномоченный Одесской губернской ЧК, начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя

   Николаевской губернской СК

9 - 10.1921

в резерве Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

10.1921 - 10.1923

начальник Секретно-оперативной части Волынской губернской ЧК, Екатеринославского губернского отдела ГПУ

10.1921 - 10.1923

заместитель председателя Волынской губернской ЧК, начальника Екатеринославского губернского отдела ГПУ

15.10 - 13.12.1923

начальник VI-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

18.12.1923 - 6.3.1924

 

начальник I-го специального отделения Полномочного представительства ОГПУ по Петроградскому - Ленинградскому

   военному округу

3.1924 - 4.1926

 

помощник, заместитель начальника Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу

9.4 - 21.7.1926

 

и. о. начальника Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

9.4 - 21.7.1926

 

и. о. начальника Частей пограничной охраны Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

7.1926 - 1.1930

 

помощник начальника Особого отдела, заместитель начальника Контрразведывательного отдела, и. о. помощника

   начальника Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу

23.1 - 9.3.1930

 

начальник Управления пограничной охраны и войск ОГПУ Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому

   военному округу

23.1 - .9.1930

 

начальник Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

 

 

12.1930 - 4.1932

 

заместитель начальника Особого отдела, Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу

20.4.1932 - 10.7.1934

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК ССР по Белорусской ССР

31.7.1934 - 28.2.1935

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР

31.3.1935 - 10.1.1938

начальник Управления НКВД по Киевской области, старший майор государственной безопасности

10.1 - 27.9.1938

начальник Управления НКВД по Сталинградской области, старший майор государственной безопасности

27.9.1938

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

23.3.19231

орден Красного Знамени

19.12.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий


1 Приказ РВСР № 100


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018