head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шередега Иван Самсонович


17(30).4.1904

родился в Зенькове Полтавской губернии

5.1977

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

1920

окончил Зеньковское высшее начальное училище

Иван Самсонович Шередега

9.1925 - 9.1928

слушатель Школы красных старшин РККА

5.1935 - 11.1938

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе

Послужной список

9.1928 - 5.1935

 

командир взвода, роты учебного батальона, учебной маневренной группы, инструктор подготовки учебного батальона,

   командир стрелкового дивизиона 24-го Могилёв-Подольского пограничного отряда ОГПУ

11 - 12.1938

начальник школы I-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор РККА

29.12.1938 - 27.3.1939

помощник начальника Следственной части НКВД СССР, майор РККА - майор государственной безопасности

27.3 - 20.4.1939

начальник Управления НКВД по Уссурийской области, майор государственной безопасности

20.4.1939 - 23.4.1942

начальник Мобилизационного отдела НКВД СССР, майор государственной безопасности - комбриг - генерал-майор

24.9 - 25.10.1941

начальник III-го специального отдела НКВД СССР, генерал-майор

28.4.1942 - 28.10.1944

 

начальник Главного управления войск - Главного управления внутренних войск НКВД СССР, генерал-майор -

   генерал-лейтенант

10 - 11.1944

в распоряжении Отдела кадров НКВД СССР, генерал-лейтенант

28.11.1944 - 20.1.1945

и. о. начальника Высшей офицерской школы НКВД СССР, генерал-лейтенант

20.1.1945 - 7.12.1946

начальник Высшей офицерской школы НКВД - МВД СССР, генерал-лейтенант

7.12.1946 - 14.2.1947

начальник Курса Военного института МВД СССР, генерал-лейтенант

14.2.1947 - 19.11.1949

начальник Управления МВД по Сахалинской области, генерал-лейтенант

19.11.1949 - 12.3.1953

начальник Главного управления местной противовоздушной обороны МВД СССР, генерал-лейтенант

12.3.1953 - 20.4.1954

начальник Управления службы местной противовоздушной обороны МВД СССР, генерал-лейтенант

20.4.1954 - 8.7.1955

начальник Главного управления службы местной противовоздушной обороны МВД СССР, генерал-лейтенант

19.6.1954 - 23.7.1959

член коллегии МВД СССР, генерал-лейтенант

8.7.1955 - 27.7.1959

начальник Штаба местной противовоздушной обороны МВД СССР, генерал-лейтенант

 

 


Воинские звания - Звания

1938

майор РККА

25.2.1939

майор государственной безопасности

23.4.1939

комбриг

4.6.1940

генерал-майор

8.4.1944

генерал-лейтенант


Награды

27.4.1940

орден «Знак Почёта»

26.4.1942

орден Красной Звезды

4.4.1943

орден Красного Знамени

8.3.1944

орден Суворова II-й сиепени

7.7.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

21.9.1945

орден Кутузова II-й степени

10.12.1945

орден Красного Знамени


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018