head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сарджаев Батыр Курбанович


1945

родился в Ташаузе

 

 

1978

член КПСС


Образование

1968 - 1973

учёба в Туркменском сельскохозяйственном институте имени М. И. Калинина

Батыр Курбанович Сарджаев


Послужной список

1963 - 1964

слесарь-фрезеровщик Ташаузского авторемонтного завода

1964 - 1967

в Советской Армии

1967 -

фрезеровщик железнодорожного депо 

 - 1974

мастер производственного обучения профессионально-технического училища № 6 (Ашхабад)

1974 - 1979

начальник Отдела технического контроля, главный инженер Ашхабадского авторемонтного завода № 1

1979 - 1980

 

заместитель начальника по эксплуатации, главный инженер Ашхабадского производственного автотранспортного

   объединения Министерства автомобильного транспорта Туркменской ССР

1980 - 3.1983

заведующий Отделом транспорта и связи Управления делами СМ Туркменской ССР

3 - 11.1983

заместитель председателя Исполнительного комитета Ашхабадского городского Совета

11.1983 - 11.1988

1-й секретарь Ленинского районного комитета КП Туркменистана (Ашхабад)

25.11.1988 - 4.1990

заведующий Социально-экономическим отделом ЦК КП Туркменистана

23.4.19901 - 16.12.1991

1-й секретарь Ашхабадского городского комитета КП Туркменистана

12.5.1990 - 16.12.1991

член ЦК КП Туркменистана

12.5.19902 - 8.1991

член Бюро ЦК КП Туркменистана

1.1991 - 18.5.1992

председатель Ашхабадского городского Совета

19.5.1992 - 3.6.1993

хяким г. Ашхабада

3.6.1993 - 7.5.2001

заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана

7.4.1997 - 20.5.1998

министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана

24.5.1999 - 26.6.2001

министр обороны Туркменистана

 

ректор Военного института Министерства обороны Туркменистана

26.6.2001 - 29.7.2002

начальник Управления "Türkmendemirýollary" (Туркменские железные дороги)

5.8.2002

арестован

 

 


Награды

 

орден "Galkynyş" («Возрождение»)

 

орден "Bitaraplyk" («Нейтралитет»)

 

медаль "Gaýrat" («Усердие», Туркменистан)

 

медаль "Watana bolan söýgüsi üçin"За любовь к Отечеству», Туркменистан)


1 Постановление XXXVI Ашхабадской городской конференции КП Туркменистана

2 Постановление I пленума ЦК КП Туркменистана


Фотография - «Совет Түркменистаны» № 113 (19672) от 16.5.1990

copyright

knowbysight.info © 2005-2018