head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Стельмах Иван Макарович


1912

родился в деревне Лозовое Минской губернии

25.8.1990

умер в Минске

1940

член ВКП(б)


Образование

3 - 12.1931

слушатель подготовительных курсов в институт (Минск)

Иван Макарович Стельмах

12.1937 - 3.1939

слушатель 2-й Харьковской школы НКВД СССР

9.1947 - 7.1948

учёба в Высшей школе МГБ СССР

1949

окончил Могилёвский государственный педагогический институт (экстерном)


Послужной список

3.1930 - 3.1931

секретарь Гродзянского сельского Совета (Белорусская ССР)

12.1931 - 12.1933

в колхозе имени М. И. Калинина (д. Уборок Белорусской ССР)

12.1933 - 11.1934

заведующий почтовым агентством ст. Уборок Белорусской железной дороги

3 - 9.1939

старший оперативный уполномоченный НКВД Белорусской ССР, сержант государственной безопасности

9 - 11.1939

в оперативно-чекистской группе НКВД Белорусской ССР (Новогрудок)

11.1939 - 12.1940

старший следователь Управления НКВД по Барановичской области

12.1940 - 6.1941

начальник Контрразведывательного отдела Слонимского городского отдела НКВД - НКГБ (Барановичская область)

7.1941 - 4.1943

в партизанском движении (Белорусская ССР)

4.1943 - 3.1944

начальник Оперативно-чекистской группы НКВД Белорусской ССР «Берёзино» (Могилёвская область)

3.1944 - 20.4.1951

начальник Управления НКГБ - МГБ по Могилёвской области, подполковник

20.4.1951 - 26.3.1953

заместитель министра государственной безопасности Белорусской ССР 

26.3 - 9.6.1953

начальник Отдела кадров МВД Белорусской ССР 

9.6 - 28.8.1953

заместитель министра внутренних дел Белорусской ССР 

 

 

7.10.1953 - 8.9.1959

 

начальник Управления МВД - Управления внутренних дел Исполнительного комитета Гомельского областного Совета,

   полковник

9.1959

уволен

 

 


Звания

15.3.1939

сержант государственной безопасности

 

 

30.3.1944

подполковник

 

полковник


Награды

21.4.1945

орден Красного Знамени

24.11.1950

орден Красной Звезды

 

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018