head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сергеев Алексей Андреевич


1905

родился в деревне Родионовке Московской губернии

12.1978

умер в Минске

1929

член ВКП(б)


Образование

4.1924 - 9.1926

учёба в Ленинградском институте труда

Алексей Андреевич Сергеев

8.1933 - 1.1934

слушатель Курсов Отдела кадров ГПУ при СНК Белорусской ССР


Послужной список

9.1926 - 6.1927

практикант завода Ленинградского института труда

6 - 10.1927

на заводе «Электросила» (Ленинград)

10.1927 - 4.1930

в войсках ОГПУ

4.1930 - 7.1932

в Полномочном представительстве ОГПУ при СНК СССР по Белорусскому военному округу

7.1932 - 8.1933

помощник оперативного уполномоченного Борисовского городского отдела ГПУ (Белорусская ССР)

1.1934 - 4.1935

 

заместитель начальника Политического отдела совхоза «Привалье» по ОГПУ - НКВД (Климовичский район Белорусской

   ССР)

4.1935 - 8.1936

 

заместитель начальника Политического отдела совхоза «Коммунар»  по НКВД (Уваровичский район Белорусской ССР),

   сержант государственной безопасности

8.1936 -

старший уполномоченный НКВД Белорусской ССР, сержант государственной безопасности

 

начальник Отделения Отдела УГБ НКВД Белорусской ССР, сержант государственной безопасности

 - 11.1939

начальник Отдела НКВД Белорусской ССР, капитан государственной безопасности

4.12.1939 - 15.3.1941

начальник Управления НКВД по Брестской области, капитан государственной безопасности

 

 

18.4 - .6.1941

начальник Управления НКГБ по Брестской области, капитан государственной безопасности

6 - 10.1941

на излечении (Арзамас Горьковской области)

 

 

11.1941 - 2.1942

начальник Отделения Контрразведывательного отдела НКВД Казахской ССР, капитан государственной безопасности

2 - 4.1942

начальник Отделения Особого отдела НКВД Западного фронта, капитан государственной безопасности

4 - 7.1942

заместитель начальника Управления НКВД по Смоленской области, капитан государственной безопасности

7.1942 -

начальник Отделения Особого отдела НКВД Западного фронта, капитан государственной безопасности

 - 3.1943

 

начальник Отделения Особого отдела НКВД Центрального фронта, капитан -

   подполковник государственной безопасности

3 - 11.1943

начальник Отдела НКГБ Белорусской ССР, подполковник

11.1943 - 6.1944

начальник Управления НКГБ по Гомельской области, подполковник

6.1944 - 11.4.1947

начальник Управления НКГБ - МГБ по Брестской области, подполковник - полковник

11.4.1947 - 31.3.1953

начальник Управления МГБ по Витебской области, полковник

 

 

4.1953 - 6.1954

заместитель начальника Управления МВД по Полоцкой области, полковник

6.1954 - 4.1955

на пенсии

4 - 9.1955

инспектор Госрыбнадзора Полоцкого райрыбхоза (Витебская область)

9.1955 - 4.1956

на пенсии

4.1956 - 6.1958

председатель Белорусского общества охотников и рыболовов

8.1956 - 7.1973

инженер Управления охотничьего хозяйства Государственного комитета СМ Белорусской ССР по охране природы

7.1973

на пенсии


Звания

23.3.1936

сержант государственной безопасности

7.6.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

15.12.1944

полковник


Награды

3.11.1944

орден Красной Звезды

24.1.1945

орден Красного Знамени

16.9.1945

орден Красной Звезды

30.12.1948

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018