head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смородинский Владимир Тимофеевич


1904

родился в Нижнем Тагиле Пермской губернии

1984

умер в Москве

1924

член РКП(б)


Образование

9.1924 -

слушатель рабочего факультета при Ленинградском электротехническом институте

Владимир Тимофеевич Смородинский

 

   имени В. И. Ленина

1930

окончил 1 курс Ленинградского государственного университета (заочно)

5 - 12.1931

слушатель Центральной школы ОГПУ


Послужной список

11.1927 - 11.1928

в РККА

12.1928 - 7.1930

управляющий домом ЖАКТа 103-го квартала (Ленинград)

7.1930 - 1931

на Ленинградском судостроительном заводе имени Х. Марти

1.1932 - 12.1936

 

практикант, уполномоченный Экономического управления, уполномоченный IV-го отделения, оперативный

   уполномоченный VI-го отделения Экономического отдела ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР, 

12.1936 - 3.1937 

оперативный уполномоченный VIII-го отделения Особого отдела ГУГБ НКВД СССР, 

3.1937 - 2.1938

 

оперативный уполномоченный III-го отделения, помощник, заместитель начальника Отделения III-го отдела ГУГБ НКВД

   СССР, младший лейтенант государственной безопасности

2.1938 - 1939

начальник Отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, младший - старший лейтенант государственной безопасности

1939

начальник X-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

1939

начальник XIII-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

15.10.1939 - 26.2.1941

заместитель начальника III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

26.2 - 29.4.1941

начальник V-го отдела II-го управления НКГБ СССР, капитан государственной безопасности

29.4 - 31.7.1941

заместитель начальника I-го отдела НКГБ СССР, капитан - майор государственной безопасности

31.7.1941 - 10.1942

заместитель начальника I-го отдела НКВД СССР, майор государственной безопасности

10.1942 - 12.5.1943

начальник II-го специального отделения НКВД СССР, майор - полковник государственной безопасности

12.5.1943 - 13.9.1945

начальник Отдела «В» НКГБ СССР, полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор

13.9.1945 - 5.7.1949

начальник Управления НКГБ - МГБ по Чкаловской области, генерал-майор

28.1 - 28.3.1949

член Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

7 - 11.1949

в распоряжении МГБ СССР, генерал-майор

25.11.1949 - 27.5.1952

 

начальника Управления охраны государственных дач на Черноморском побережье Кавказа Главного управления

   охраны МГБ СССР, генерал-майор

27.5.1952 - 7.4.1953

 

комендант Комендатуры по охране и обслуживанию государственных дач на Черноморском побережье Кавказа и

   Грузии Управления охраны МГБ СССР, генерал-майор

7.4 - 13.6.1953

комендант Комендатуры № 1 IX-го управления МВД СССР, генерал-майор

13.6.1953 - 19.5.1954

комендант Комендатуры № 1 III-го отдела IX-го управления МВД СССР, генерал-майор

19.5.1954 - 12.9.1956

комендант Комендатуры № 1 на Кавказе IX-го управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор

 

 

11.1956

уволен из КГБ СССР

14.1.1957

исключён из КПСС

 

 


Звания

11.12.1935

младший лейтенант государственной безопасности

8.4.1938

старший лейтенант государственной безопасности

14.3.1940

капитан государственной безопасности

12.7.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

13.10.1944

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор2


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Трудового Красного Знамени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

12.5.1945

орден Красной Звезды - за выслугу лет

1.6.1951

орден Красного Знамени - за долголетнюю и безупречную службу в органах государственной безопасности


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Лишён звания генерал-майор Постановлением СМ СССР № 1021 от 24.8.1957


Фотография - russiamilitaria.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018