head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сурта Иван Захарович


22.11.1893

родился в селе Беседовичи Могилёвской губернии

20.12.1937

расстрелян в Минске

1918

член РКП(б)

1936

академик Академии наук Белорусской ССР


Образование

Иван Захарович Сурта

1910 - 1914

учёба в Могилёвской фельдшерской школе

 - 1918

учёба на медицинском факультете 2-го Московского государственного университета

1930 - 1932

учёба в Института Красной профессуры


Послужной список

1914 - 1918

в русской армии, фельдшер

3 - .1918

председатель Исполнительного комитета Климовичского уездного Совета (Могилёвская губерния)

24.3 - .5.1919

председатель Временного Исполнительного комитета Гомельского губернского Совета

.5 - 2.9.1919

председатель Исполнительного комитета Гомельского губернского Совета

 - 1920

в РККА

1920 -

в ВЧК при СНК РСФСР

1.1921 - 12.6.1922

заместитель начальника Секретного отдела ВЧК при СНК - ГПУ при НКВД РСФСР

1.7.1921 - 12.5.1923

начальник Оперативного отдела ГПУ при НКВД РСФСР

8.6.1922 - 1.5.1923

помощник начальника Секретного отдела ГПУ при НКВД РСФСР по общей части

1.5.1923 - 28.7.1925

начальник Отдела политического контроля ГПУ при НКВД РСФСР

25.6.1923 -

член Главного репертуарного комитета при Народном комиссариате просвещения РСФСР

7.1923 -

член коллегии Главного управления по делам литературы и искусств Народного комиссариата просвещения РСФСР

7 - 9.1925

в отпуске

1925 - 1930

секретарь комитета РКП(б) - ВКП(б) ОГПУ при СНК СССР

1933

заместитель народного комиссара просвещения Белорусской ССР

9.1933 - 1936

народный комиссар здравоохранения Белорусской ССР

22.1.1934 - 1937

член ЦК КП(б) Белоруссии

2.1936 - 1937

президент Академии наук Белорусской ССР

1936 - 1937

кандидат в члены Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

1937

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

27.8.1937

арестован


Фотография - fightclub.by

Источники:

     opentextnn.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018