head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Стромин-Строев Альберт Робертович (Heller Albrecht)


1902

родился в Leipzig'e, Deutschland

22.2.1939

расстрелян

1926

член ВКП(б)


Образование

1918

окончил 5 классов Екатеринославского коммерческого училища

Альберт Робертович Стромин-Строев (Albrecht Heller)


Послужной список

1 - .1919

в РККА

12.1919 - 3.1920

в Екатеринославской губернском комитете КП(б) Украины

3.1920 - 3.1924

в Екатеринославской, Александровской губернской ЧК, ГПУ при СНК Украинской ССР

3 - 5.1924

 

контролёр II-го специального отделения Секретно-оперативной части Полномочного представительства ОГПУ по

   Ленинградскому военному округу 

5.1924 - 4.1925

в пограничных войсках ОГПУ

4.1925 - 4.1935

 

 

 

 

 

 

 

помощник уполномоченного, уполномоченный Информационного отдела Секретно-оперативной части, помощник

   уполномоченного Информационного - Информационно-агентурного отдела Секретно-оперативной части по

   Центральному району г. Ленинграда, уполномоченный, старший уполномоченный IV-го отделения, начальник II-го

   отделения Секретного отдела Секретно-оперативного управления, начальник III-го отделения Информационного

   отдела Секретно-оперативного управления, помощник начальника II-го отделения Секретного отдела Секретно-

   оперативного управления, оперативный уполномоченный IV-го отделения, начальник III-го отделения, помощник

   начальника Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу - УГБ Управления НКВД по Ленинградской области

 

 

23.6.1935 - 22.9.1936

начальник VI-го отделения Секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

9.1936 - 4.1937

помощник начальника Управления НКВД по Свердловской области, 

2.4 - 19.6.1937

помощник начальника IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан - майор государственной безопасности

19.6 - 7.8.1937

заместитель начальника IV-го отдела ГУГБ НКВД, СССР, майор государственной безопасности

7.8.1937 - 14.12.1938

начальник Управления НКВД по Саратовской области, майор государственной безопасности

14.12.1938

арестован


Звания

8.12.1935

капитан государственной безопасности

28.4.1937

майор государственной безопасности


Награды

22.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018